Цензура не поможет

Глава партии «Справедливая Россия – За правду» Сергей Миронов анонсировал изменения в законодательство, которые усилят роль государства в формировании политики в области культуры.

По сути, речь идёт о создании худсоветов и цензуры. Они существовали в СССР, и многие говорят, что это было правильно, поскольку благодаря такой мере на экраны и сцену не попадал откровенный шлак. А как будет сейчас?


Уж сколько лет всем этим разговорам о том, что нужна какая-то разумная цензура. Многие на СССР оглядываются, мол, были же у нас худсоветы, и что? Посмотрите, сколько хороших фильмов было снято – до сих пор смотрим. Сколько выдающихся артистов появилось!

Про то, как работалось при худсоветах и цензуре, поверьте, я и мои коллеги могли бы рассказать многое. И вовсе не заслуга худсоветов в том, что у нас была такая мощная культура. Нельзя говорить – мол, всё было только благодаря ей. Не стало худсоветов, но ни я, ни многие другие артисты не стали петь похабщину и прыгать по сцене голиком. Потому что вовсе не цензура нам это не позволяла делать, а совершенно другие причины.

Вот с этого, наверное, и стоило бы начинать депутатам, если они решились озаботиться состоянием культурного облика россиян. Знаете, я никогда не понимал, в чём прок кивать на прошлое, если жизнь ушла далеко вперёд и всё в ней изменилось. Ну какие сейчас могут быть худсоветы? Это в СССР ты не мог сам ни кино снять, ни песню в эфир выпустить, ни книгу напечатать. А сейчас интернет позволяет делать что угодно. Это, с одной стороны, гигантское преимущество, а с другой – такая же беда. Вот как, скажите, можно обязать блогера в YouTube разговаривать только на литературном русском языке? Не поставишь же у каждого микрофона специального человека, который будет этот процесс фиксировать.

Автор
Лев ЛЕЩЕНКО
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе