Урок татарского

Так уж повелось, что многие громкие политические события в России случаются в пятницу вечером — в момент, когда народу уж совсем не до политики. На закате минувшей рабочей недели стало известно об уходе с должности одного из немногих оставшихся в России политических тяжеловесов — президента Татарстана Минтимера Шаймиева. 

Возглавивший Татарстан в качестве первого секретаря обкома КПСС в доисторическом 1989 году, Шаймиев казался вечным. В России менялись президенты, мелькали премьеры, уходили и приходили исторические эпохи и экономические модели, и лишь Шаймиев вместе с кучкой коллег по корпусу региональных владык оставался на своем месте. Еще в конце прошлого года крупные федеральные чиновники были уверены, что в марте 2010 года “железный Минтимер” останется еще на один срок. Но вчера в очередной раз было доказано, что ничего вечного на планете Земля нет. Согласно официальному заявлению Кремля, Шаймиев сам попросил Медведева не рассматривать его кандидатуру на новый президентский срок.  


Такая новость стала сюрпризом даже для многих влиятельных чиновников из непосредственного окружения самого Минтимера Шаймиева. Поэтому можно предположить: о реальной подоплеке ухода первого президента Татарстана мы узнаем не скоро, если узнаем вообще. Шаймиева и ему подобных часто с уважением называют “политическими динозаврами”. А, как известно, о причинах исчезновения динозавров с лика Земли ученые спорят и сейчас — миллионы лет спустя после этого события.  

Как стоит относиться к отставке Шаймиева? Глава Татарстана — один из самых успешных российских региональных руководителей последних двадцати лет. Он сумел грамотно отстроить отношения с федеральным центром — сделать свою республику “первой среди равных”. Шаймиев обладал талантом выбивать из Москвы максимум возможных уступок и при этом не переходить грани, за которой начинается сепаратизм.  

Шаймиев был не только успешным “добытчиком”, но и не менее талантливым “строителем”. В экономическом отношении Татарстан входит в число самых успешных и благополучных провинций. Шаймиев не был политическим “солнцем”, которое “сжигало” всех вокруг себя. Наблюдатели с изумлением отмечали: в команде Шаймиева было полно людей, которые с легкостью могли его заменить. Сам первый президент Татарстана их не только не чморил как потенциальных конкурентов, но, наоборот, “воспитывал” и всячески содействовал их росту.  

И здесь мы подходим к ключевому вопросу дня: сохранится ли в исключительно важном российском регионе долговременная политическая стабильность после ухода с должности Шаймиева? Это далеко не праздная тема для раздумий. Потенциальными преемниками Шаймиева считались мэры Казани, Набережных Челнов и несколько других чиновников. Рустам Минниханов, который уже фактически “помазан на царство” как второй президент Татарстана, тоже пользуется большим уважением. Но занимающего пока пост премьер-министра республики Минниханова считают технократом, который особо не любит и не умеет заниматься политикой.  

Но в любом случае вчера в России произошло политическое землетрясение. Другие “политические динозавры”, типа башкирского президента Муртазы Рахимова, наверняка поежились, получив недвусмысленный политический сигнал из Кремля.  

Михаил РОСТОВСКИЙ. 

* * * 
Рустам Минниханов, возглавляющий правительство Татарстана уже более 10 лет, несомненно является тем самым преемником, на которого Минтимер Шаймиев готов оставить свою республику. Как говорится, вместе они пуд соли съели. К тому же Минниханов успешно совмещает премьерское кресло с должностью председателя совета директоров ОАО “Татнефть” и председателя совета директоров ОАО “Татнефтехиминвест-холдинг”. Понятно, что без поддержки президента Шаймиева Рустам Нургалиевич вряд ли добился бы таких высот. Не зря в Татарстане считают Минтимера Шариповича “политическим отцом” Минниханова. И все признают, что более преданного человека, чем Минниханов, у Шаймиева нет. Ему он может смело доверить свое “пенсионное будущее”, ибо премьер, как говорят, человек слова.  

Будущий президент Татарстана приметил перспективного молодого специалиста, еще когда сам Шаймиев был секретарем обкома по сельскому хозяйству, а Минниханов — заместителем председателя правления Сабинского райпо. Дело в том, что первое образование у Рустама Нургалиевича — сельскохозяйственное. Он закончил Казанский сельхозинститут по специальности инженер-механик. Экономическое образование он получил позже, закончив заочно Институт советской торговли.  

В 1996 году Шаймиев делает тогда еще районного начальника Минниханова министром финансов, а через два года доверяет ему руководство правительством республики. При этом Минниханова называют не просто “пешкой” Шаймиева, но человеком, имеющим “бульдожью хватку”.  

Елена КОРОТКОВА


МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА 

Андрей ВОРОБЬЕВ, председатель центрального исполкома “Единой России”, — об отставке Шаймиева: “Шаймиев был больше чем президентом республики. Он — один из символов Татарстана. Но законы жизни порой бывают жестоки. Иногда приходит время уступить место молодым. Это решение Минтимера Шариповича нужно уважать. У меня нет сомнения, что Татарстан продолжит движение в успешном курсе. Это решение Шаймиева — в духе прошедшего Госсовета, на котором говорилось об обновлении и модернизации. На Госсовете также прозвучали инициативы по унификации названий должностей глав регионов. Возможно, преемник Шаймиева уже будет называться не президентом, а по-другому — губернатором или главой региона.  

Шаймиев, кроме всего прочего, стоял у истоков партии “Единая Россия” и является одним из ее руководителей. У меня нет сомнений в том, что он продолжит активную работу на партийной ниве”.  

Записал Михаил ЗУБОВ.

Московский комсомолец
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе