Владимир Путин: "Иногда экологическая проблема используется и в политических целях"

Премьер-министр России Владимир Путин прокомментировал решение президента Дмитрия Медведева о приостановлении строительства платной трассы Москва — Санкт-Петербург через Химкинский лес. По его мнению, дорога все равно нужна, а экологические проблемы, считает премьер, нередко используются в конкурентной борьбе, а иногда и в политических целях. Секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин уже заявил, что партия поддерживает позицию премьера, однако говорить с "лесным зверьем", устроившем погром в Химках, депутаты не готовы.

27 августа Владимир Путин обсудил в Хабаровске с журналистами ситуацию с Химкинским лесом. По его мнению, дорогу между Москвой и Санкт-Петербургом "строить надо". Трасса, считает премьер, нужна для развития экономики и решения транспортных проблем в столице и области. А что касается экологии и сохранения природы – они всегда вступают в конфликт с необходимостью развития. В то же время, глава правительства отметил, что нередко приходится сталкиваться "с использованием экологических проблем в конкурентной борьбе" или для политических целей. Владимир Путин привел несколько примеров, когда экологические вопросы вставали на пути бизнеса и даже государства. В частности, он припомнил проблемы со строительством объектов к Олимпийским играм в Сочи и реализацией проекта "North stream". В связи с чем премьер призвал набраться терпения и "уйти от каких бы то ни было амбиций, прежде всего амбиций со стороны власти". "Но должен сказать, что у представителей экологических организаций тоже есть амбиции. Это общий порок", — подчеркнул Путин. Более того, бывали случаи, рассказал премьер, когда "к нам просто приходили и говорили: "Ничего личного — это бизнес. Вам придется заплатить. Лучше сделайте это сразу". Цифры называли даже конкретные". Однако премьер уточнил, что речь идет не про случай с Химкинским лесом. "Это нормально. Это правильно", — заметил он.


С другой стороны на защитников Химкинского леса посмотрел представитель "Единой России" Вячеслав Володин. Сначала он заметил, что партия полностью согласна с мнением премьера о необходимости обсуждать вопрос о строительстве трассы, так как тоже считает реализацию этого проекта необходимостью. Однако, по словам Володина, представители партии "категорически не готовы привлекать к этому обсуждению тех, кто дискредитировал себя в ходе конфликта, преступив закон". Представитель "Единой России" заявил, что партия против использования сложившейся ситуации для пиара и корыстных целей. "Нельзя обманывать граждан, прикрываясь экологическими проблемами. Защитники леса должны быть цивилизованными людьми, а не лесным зверьем", — заявил Вячеслав Володин и призвал наказать хулиганов, напавших на администрацию Химок.

Напомним, 26 августа президент Дмитрий Медведев в своем видеоблоге заявил, что из-за огромного количества жалоб по поводу вырубки Химкинского леса принял решение приостановить этот процесс. Вопрос строительства трассы через природный объект глава государства предложил вновь вынести на общественные и экспертные обсуждения. Примечательно, что с просьбой остановить вырубку к Дмитрию Медведеву обратились как раз представители "Единой России", хотя ранее партия поддерживала вырубку. Не осталась в стороне от обсуждения и столичная власть. Так, на встрече мэра Москвы Юрия Лужкова и префекта Северного административного округа Олега Митволя также поднимался вопрос прокладки трассы. По словам Митволя, его предложение перенести строительство в Молжаниновский район на севере Москвы Лужков поддержал.

Политолог Дмитрий Травин: "Это уже не блеф"

Политолог Дмитрий Травин убежден, что если и Дмитрий Медведев, и Владимир Путин решили приостановить строительство трассы через Химкинский лес, то работы действительно будут прекращены. Однако произойдет это, пояснил эксперт в эфире "КоммерсантъFM", не потому, что сильна оппозиция, а потому, что президент на примере этой злободневной темы решил "показать себя как яркий самостоятельный лидер".

Коммерсантъ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе