Ярославские эсеры предлагают создать областную программу поддержки кинематографа

Проект закона внесен в региональную Думу.

По мнению депутатов от «Справедливой России», поддержка кино поможет укрепить статус Ярославской области как одного из центров культуры России. Фильмы можно использовать для патриотического воспитания молодежи, развития туризма, сохранения исторического наследия.


Эсеры предлагают выделять из бюджета субсидии на компенсацию затрат на производство снятого в регионе юбилейного и документального кино, создание киножурнала «Ярославия — Золотое кольцо России». Деньги, считают авторы законопроекта, нужно распределять на конкурсной основе.

Кроме того, в Ярославской области должна быть создана комиссия по развитию теле- и кинопроизводства, состав которой утверждает региональное правительство. Она в том числе будет рассматривать проекты и распределять субсидии.

Идею ярославских эсеров поддерживает депутат Госдумы Николай Бурляев.

— Инициатива очень важная и нужная. Надеюсь, если законопроект пройдет все чтения и его примут, то на Ярославской земле появятся уникальные возможности для развития кино. Ярославцы — очень талантливые люди, поэтому, если их желание развивать культуру будет поддерживать правительство области, то результат не заставит себя ждать, — говорит Николай Бурляев. — Кроме того, сейчас в городе студенты учатся в моей киношколе, где им преподают мастера мирового уровня. После окончания курса у них будет достаточно знаний и мотивации, чтобы создавать свои проекты, поэтому программа поддержки как никогда окажется к месту. 

Автор
АДМИНИСТРАТОР
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе