Зло начинается с протеста

Со всеми вытекающими

Единоросс Андрей Исаев заявил, что критика оппозицией социальных реформ привела к всплеску взяточничества в школах и больницах. Следуя логике депутата, на оппозицию можно возложить вину за все беды и неудачи партии и правительства. 

Свой вывод депутат Андрей Исаев сделал в среду, выступая в Госдуме с отповедью оппозиции, резко раскритиковавшей принятый недавно "Единой Россией" закон о бюджетных организациях. 


Согласно документу, который вступит в силу с 1 июля 2012 года, они будут разделены на две группы — способные зарабатывать самостоятельно и не способные. К первой отнесены учреждения науки, культуры, образования и здравоохранения, им наряду с выполнением госзаказа будет позволено заниматься коммерческой деятельностью, а доходы от нее тратить по своему усмотрению. Во вторую группу войдут учреждения в сферах обороны, безопасности, исполнения наказаний. Они продолжат существовать за госсчет. Оппозиция убеждена, что реформа сделает школы и больницы платными и, следовательно, недоступными для значительной части населения, и настаивает на отмене закона. Власти, в свою очередь, обещают, что сегодняшний объем бесплатных услуг сохранится. 

"Забота оппозиции о народе оборачивается конкретными материальными потерями для граждан",— заявил Исаев, пояснив, что чрезмерная критика закона привела к тому, что "определенные руководители бюджетных учреждений со ссылкой на этот закон вводят уже сейчас некие платные манипуляции: МРТ (магнитно-резонансная томография.— "Власть") — за деньги, перевод из класса в класс — тоже за деньги". "Ряд представителей оппозиции продолжают лживую пропаганду, что этот закон якобы с завтрашнего дня вводит платную медицину и платное образование. Результаты этой пропаганды не заставили себя долго ждать! — утверждал депутат.— Политическим мошенничеством оппозиции воспользовались реальные мошенники, это результат вашей пропаганды!" Примечательно, что схожей "пропагандой" занимались и некоторые единороссы. Например, глава думского комитета по законодательству Павел Крашенинников в своем отзыве на законопроект отметил, что его принятие ухудшит положение значительного числа контрагентов бюджетных организаций и размоет правовой статус последних, так как они станут бюджетными и коммерческими одновременно. 

Правда, этот небольшой демарш отнюдь не мешает сделать предложенный Исаевым принцип — во всем виновата оппозиция со своей критикой — универсальным. Например, в апреле правительство внесло в Думу законопроект, дающий ФСБ право объявлять гражданам или организациям предупреждения относительно действий, которые могут содержать признаки экстремизма, а за игнорирование таких предупреждений штрафовать. Оппозиция заявила, что чекисты воспользуются этой нормой для борьбы с инакомыслящими, которых будут преследовать не за конкретные поступки, а лишь за намерения. Если это станет явью, то, согласно теории Исаева, виновата в этом будет оппозиция: она же кричала о возможных перегибах, вот они и случились. 

В среду Дмитрий Медведев предложил разрешить налоговикам взыскивать с граждан небольшие суммы недоимок без суда. Ряд представителей оппозиции уже назвали эту меру неконституционной, вряд ли она понравится и простым гражданам. Но если дело дойдет до открытого выражения последними своего недовольства, его можно будет объяснить "лживой пропагандой" оппозиции, вводящей народ в заблуждение относительно "прекрасного" закона (как известно, плохих президентских законов в суверенно-демократическом обществе не бывает). 

То же самое относится и к планируемой Белым домом отмене транспортного налога за счет включения его в акцизы на бензин. Оппозиция опасается, что нефтяники под шумок значительно повысят цены на топливо, а следом в стране подорожает и все остальное. По Исаеву, возможный скачок инфляции будет на совести критиков, которые и надоумили торговцев и нефтяников взвинтить цены. 

Да и вообще во всем плохом, что происходит в стране, можно смело винить оппозицию. Ведь только она упорно рассказывает гражданам о всевозможных бедах, чем их, согласно логике Исаева, и порождает. По версии же единороссов, в России в целом все хорошо, лишь кое-где еще есть некоторые недостатки.

Рубрику ведет Александр Куколевский 

Коммерсантъ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе