Директор "Исаакиевского собора": Спас на крови будет следующим

Николай Буров признался, что действия РПЦ вызывают у него опасения.
Николай Буров.
фото: youtube.com 


Еще два или три года Исаакий останется музеем - пока не подготовят бюрократическую базу для его передачи РПЦ. В администрации музея - крупные фото с видами Исаакия и панорамы с колоннады. Николай Буров, докуривая вторую за день пачку сигарет, рассказывает, что переживает не столько за себя, сколько за сотрудников.


- Это же почти 400 человек, у многих есть семьи, дети. Я до сих пор не знаю, сколько у меня ипотечников. Ведь это люди, о которых нужно позаботиться в первую очередь, помочь устроиться куда-нибудь. А сам я уже получил с десяток предложений о работе - от шуточных до самых серьезных, без дела не останусь.

Буров говорит, что 30 лет работал в театре, и теперь может быть полезен на съемочных площадках.

Больше всего директору не хочется терять достижения музея - инфраструктуру для инвалидов, найденный лишь год назад оптимальный температурный режим. Как это будет при новом "управляющем", РПЦ, пока неясно, но никакого диалога, чтобы перенять опыт, церковь не ведет. Наверняка придется убрать бюст Монферрана, модели Исаакия и целые экспозиции, не имеющие отношения к церкви. И, конечно,знаменитый маятник Фуко. Неизвестно, как быть с реставрацией - план нынешнего директора предполагает работы на десять лет вперед. Контракт Бурова заканчивается в июне.

- Сначала поступила заявка на Смольный собор. Его мы получили в состоянии, когда валились кресты, а дождь капал внутрь. Только собор отреставрировали, как РПЦ стала на него претендовать.

В будущем музей едва ли сможет называться "Исаакиевским собором". Экскурсионное бюро и прочие просветительские составляющие, которые РПЦ обещает организовать, не будут связаны с нынешним музеем. Кроме того, директор полагает, что передача Спаса на крови станет следующим шагом Церкви.


Автор
Анастасия Семенович
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе