Патриарху пожаловались на попсу, ЕГЭ и Познера

Патриарший совет по культуре принял обращение к будущему президенту России


По лестнице Храма Христа Спасителя взлетает Андрис Лиепа, поблизости степенно прогуливается франтоватый Зураб Церетели, а Никита Михалков в демократичном джемперке троекратно лобызается с Евгением Стебловым. В среду деятели искусства съезжались на очередное заседание Патриаршего совета по культуре. С момента первой встречи минул почти год, и Патриарх Кирилл решил подвести начальные итоги и поставить новые задачи.


- Одной из главных задач Патриаршего совета по культуре было взаимодействие с музейным сообществом. Отношения зачастую были конфликтными. Надеюсь, что задача выполнена. Сейчас готовится соглашение между РПЦ и Министерством культуры, которое будет подписано в течение месяца, - первым делом доложил председатель Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), рассказывая о проекте курсов повышения квалификации клириков для сохранения памятников культуры.

Вплотную церковь сотрудничает и с ФСИН. На первом заседании Патриаршего совета, напомним, решили организовать для заключенных кабельное ТВ с добрыми фильмами, учебными и просветительскими передачами.


- В 60% мест лишения свободы проведены телевизионные кабели, сейчас стоит вопрос о сборе контента, - сообщил отец Тихон и предложил посмотреть всем на экран. Собравшимся показали фильм о прошедшей в ноябре мультимедийной выставке «Православная Русь», подводившей итоги 20-летнего возрождения РПЦ. В одной только Москве за 4 дня ее посетили 70 тысяч человек.


Патриарху пожаловались на попсу, ЕГЭ и Познера

Фото: patriarchia.ru


Во время показа Андрис Лиепа не удержался и даже запечатлел самые яркие кадры на свой айфон.


- Выставка должна была ответить на вопрос, что с нами произошло за 20 лет. То, что произошло на просторах исторической Руси, не происходило никогда ни в одной стране, ни в одну эпоху. Выставка показала, на что способен наш народ. Это некая божественная литургия, которую мы совершали 20 лет с надеждой, что никто не посмеет разрушить, растоптать и отбросить нас назад, - подчеркнул Патриарх Кирилл и прошелся по наболевшим проблемам в культурной сфере.


- Когда культура заброшена, она загнивает и порождает уродства. Споры на ТВ этаких, простите, нарциссов – это как евангельская смоковница, которая не приносит плода. Наш совет создан полтора года назад, чтобы объединить людей в стремлении преодолевать негативные моменты жизни. Но мы не можем добиться позитивных перемен, если в обществе не будет согласия по тому, что для нас ценно и свято. «Хорошо то, что хорошо для рабочего класса», «Хорошо то, что хорошо для великой Германии» - как только человек идеологизирует нравственность, она исчезает. А там, где нет ценностей, это не культура. Никакой организм не может питаться синтетической продукцией, он обязательно заболевает. Так и глянец, копеечные бульварные детективы, псевдоценности ведут к деградации любого общества. Только моментально человек не видит этой деградации. Ошибка хирурга определяется мгновенно, ошибка политиков - с некоторого исторического расстояния, ошибка священника – в более длительной исторической перспективе. Нам нужно выбирать между живыми подлинными ценностями и суррогатной продукцией, - призвал Святейший.


Кто-то может возмутиться: право же, не всегда же читать и слушать одни шедевры!


- Дурной вкус - не грех, - соглашается Патриарх. - Но на практике он может привести к  греховному состоянию. Где безобразие внешнее, может начаться и безобразие духовное! Нельзя считать себя верующим человеком и брать взятки. Прилавки не должны заполняться только легкой жареной продукцией. Разве можно соотнести мутный поток на телевидении с теми небольшими замечательными проявлениями высокой культуры, сильного интеллекта, которые можем увидеть на телеэкране? (Члены и гости Патриаршего совета на этих словах грустно вздохнули). - А если говорить об Интернете? Почему не провести исследование, какой процент там псевдокультуры и культуры, возвышающей человеческую личность? Забота о культуре должна стать народным делом.


По словам предстоятеля РПЦ, один из таких механизмов – предложенное Дмитрием Медведевым Общественное телевидение. Также необходимо подпустить к системе воспитания не только госведомства, но и церковь.


- Сегодня воспитание детей полностью на плечах родителей, которые бесконечно заняты добыванием хлеба насущного или увлечениями. А дети чаще всего где-то в стороне, воспитываются улицей, Интернетом. В школе не воспитывается личность. А если нет воспитательных целей, то почему мы в ужасе от Манежки, от того, что девочки выбрасываются с крыши дома, дети хотят убить родителей, а родители выбрасывают на свалку новорожденных? – негодовал Патриарх. - Время политесных заявлений прошло, нужно серьезное осмысление того, что происходит с народом. Вздохи и причитания не помогут! Образование должно быть органичной частью культуры, а не материалом для сухих экспериментов, апробации инновационных моделей, заимствованных извне. Когда культура переживает кризис, церковь не может быть в стороне - будущие поколения не простят церкви XXI века ее устраненность. И пусть никто не пугает клерикализацией общества. Это осознание ответственности за будущее страны.


- Вот вы упомянули нарциссов, а наша профессия напрямую с этим связана. Мы выходим на сцену, которая в славянских языках называется «позорище», демонстрировать себя, - заметил актер Евгений Стеблов, но все же попенял на невежество и вызывающую позицию некоторых коллег по цеху. Особо актера, чей единственный сын из режиссеров подался в послушники в Соловецкий монастырь, возмущает программа Владимира Познера.


– Посмотрите, Познер просто сияет от счастья, спрашивая героя: «А вы тоже неверующий?». Надо создавать противовес, но не демонстративный – этим только бесовщину на себя навлечешь. Очень деликатно, исподволь этим заниматься, - предлагал Стеблов.


- Самое время для пропаганды! А то в телевизоре сплошные Пугачева и Киркоров! – поддержал его народный художник СССР Илья Глазунов и развил смелую мысль о необходимости некой церковной цензуры. -  Свободы вообще не существует, это выдумка масонская! Есть свобода от и для! А сейчас у нас иностранцы рассуждают о православии. Если бы я стал, как эксперт, рассуждать, скажем, о буддизме или исламе, меня бы ножом проткнули за такое...


Дирижер Владимир Федосеев посетовал, что на Рождественских и Пасхальных фестивалях зачастую произведения абсолютно далеких от православия композиторов.


А депутат и политолог Вячеслав Никонов решил поговорить о базисных ценностях и революциях.


- Разговор о ценностях в России не модный, а на Западе это тема сверхмодная. Интересная ситуация сейчас на Украине: руководство говорит, что делает цивилизационный выбор. Так ведь он был сделан еще святым князем Владимиром, и как мы можем проявлять такую самонадеянность, что можем менять цивилизационный код нации? Можно услышать, что Россия исчерпала лимит на революции. Я в этом не уверен, и никто не может этого сказать, но я абсолютно уверен в том, что еще одну мы можем и не пережить. Вся история ХХ века вопиет, что это зло…


Патриарх, в свою очередь, предложил всем сомневающимся съездить в ту же Францию и посмотреть на руины соборов и монастырей, оставленных как напоминание о былом революционном кошмаре.


- Революций добивались нечестными, пропагандистскими способами, разжиганием страстей. Одних натравливают на других, в результате выигрывает узкий круг, становящийся новой элитой, - напомнил предстоятель РПЦ.


- От Оливера Кромвеля остался только ОК. Все эти революции богоборческие. Всех революционеров надо было вешать заранее, - припечатал Илья Глазунов. Художник в тот день был явно в воинственном настроении.


- Не плоть, а дух растлился в наши дни, - подхватила политолог Наталья Нарочницкая. -  Атмосфера озлобленности даже в политической жизни свидетельствует об утрате духовных скреп внутри нации. Кроме вас, Ваше Святейшество, нет авторитета, который мог бы донести эти проблемы до власти. В век информационного общества государство не имеет права сторониться сознательной политики образования и воспитания.


А Никита Михалков зачитал доктрину директора ЦРУ Аленна Даллеса от 1945 года. Слушая инструктаж о разложении молодежи поколение за поколением, не покидала мысль, что американцам это удалось.


- У меня нет цели кошмарить людей и рассказывать про закулисье. Моя мама говорила: «Воспитывать надо, когда ребенок лежит поперек кровати, когда вдоль – поздно». Сегодня мы принюхались к той мерзости, в которой живем! Нужна приборка в стране во всех отношениях. И общее дело. Не идиоты же были большевики с целиной, все ехали-пели, - напомнил режиссер и предложил для начала хотя бы посадить москвичам вокруг Садового кольца именные деревья. - Если с малого не начнем, никогда не добьемся того, к чему сейчас стремимся.


- Я далек от мысли, что был конспирологический архитектурный подход, но то, что вся страна загажена пятиэтажками, нет города с собственным лицом, разве это не повлияло на становление поколения? – продолжил тему городских пейзажей Патриарх. - Пластмассовая бутылка доминирует в городском пейзаже…Подумаем, как построить рабочую схему и включить эту тему для выработки конкретных предложений.


А декан исторического факультета МГУ академик Сергей Карпов обрушился, пользуясь случаем, на ЕГЭ.


- От Александра Первого до нынешнего времени было 12 реформ в области образования. И только 2 из них относительно благополучные! Если ЕГЭ внедрим в высшей школе, то образование будет разрушено, - предостерег он и призвал сделать Год российской истории общенациональным делом. - Год Ломоносова фактически стал достоянием одного университета, а это первое лицо нашей науки. Я бы не хотел, чтобы получилось так же и с 2012 годом. Нужно пропагандировать русскую культуру с позиции не младшего брата, а равного и вышестоящего. Поскольку достижения нашей культуры зачастую выше достижений многих других стран.


Патриарх Кирилл пообещал вставить замечания историка в план работы Совета по культуре.


- На Общественном ТВ нужно создавать дискуссионные клубы, но упаси Бог, чтобы это был тот кошмар, который сейчас именуется ток-шоу. Это пропаганда хамства, кощунства, пошлости, где выигрывает тот, кто громче кричит. Ужасно больно видеть людей, которые интеллигентным языком останавливают поток крика и хамства, - признался в ответном слове Патриарх. – Наше сегодняшнее обращение - это наш наказ будущему президенту. Такой документ дает возможность вступить в переговоры с кандидатами на президентство, просить их комментировать. Мы не называем имени, но ясно обозначаем адресата.


В принятом по итогам встречи Обращении к будущему президенту России прописали вечные ценности, создавшие в свое время великую страну, представили образование как единство обучения и воспитания  и напомнили, что «стабильность не может превращаться в застой».


А лейтмотивом стал пункт о необходимости принятия госстратегии возрождения и поддержания в культуры вообще и русской культуры и русского языка особенно, от которых зависит будущее страны.

Елена ЧИНКОВА

КП-Ярославль

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе