Покои архиерея вместо консерватории?

В середине октября в Нижегородскую государственную консерваторию, отметившую недавно 65-летие, поступило уведомление № 628 от религиозной организации – Нижегородская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат). Епархия сообщала, что подала документы на передачу ей «безвозмездно в собственность имущества религиозного назначения – здание бывшего Архиерейского дома», где с 1946 года располагается музыкальный вуз.

В консерватории обескуражены: с тех пор здание было сильно реконструировано: надстроили третий этаж, пристроили четырёхэтажный корпус (поначалу под общежитие), заменили крышу. Был капитально укреплён даже фундамент. Всё это немалые государственные деньги, большой труд строителей, самих студентов и педагогов, работавших бесплатно на стройке в 1960–1961 годах. Епархия располагала когда-то лишь небольшой частью нынешнего комплекса. Туда входили покои архиерея, канцелярия, бухгалтерия и домовая церковь (от неё не осталось и следа). При этом все институции Нижегородская епархия давно имеет. Притязания митрополии кажутся спорными, учитывая, что ННГК фактически – храм искусства, также несущий серьёзную духовную миссию.

В консерватории установлены два органа немецкой фирмы Alexander Shuke, специально разработанные под акустические особенности конкретных помещений, один из инструментов – единственный в регионе большой концертный орган. Как его переносить? Это нереально! Также созданы специальные акустические условия в учебных классах, в Большом и Малом залах, создана профессиональная студия звукозаписи.

Общественность Нижнего Новгорода поддержала обращение коллектива ННГК к губернатору В. Шанцеву: на сайте открытых обращений к власти «Демократор.ру» проголосовало «за» консерваторию более пяти тысяч человек. Губернатор пообещал, что права и интересы консерватории будут соблюдены. «Мы, вне всякого сомнения, никакие передвижения, которые пойдут в ущерб консерватории, поддерживать не будем», – заявил и министр культуры РФ В. Мединский агентству «Интерфакс-Поволжье» в ходе рабочей поездки в Киров.

Во время круглого стола депутаты гордумы и эксперты предложили подготовить поправки в Федеральный закон № 327 «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности», а также указали, что назрела необходимость в особой программе, списке объектов, на которые не может претендовать РПЦ. Так что судьба консерватории всё-таки пока остаётся под вопросом.

Евгения КРИВИЦКАЯ, НИЖНИЙ НОВГОРОД

Литературная газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе