Рациональное знание против суеверий и лженауки: что побеждает?

Владимир Легойда в программе Виталия Третьякова «Что делать?» (видео)

Религия отвечает на вопрос целеполагания: для чего? Наука, в большей мере естественные дисциплины, отвечает на вопрос: как и почему? Это вопросы причинности. В этом смысле никакого логического конфликта между ними быть не может, так как они отвечают на разные вопросы”, - выразил свое мнение председатель Синодального информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда, отвечая на один из вопросов дискуссии в программе Виталия Третьякова «Что делать?».

По его мнению наука, религия и искусство являются тремя основными способами познания мира и человека. Участники программы попытались дать ответ на ряд важных вопросов, касающихся темы противостояния между научным знанием, религией и различными суевериями в современном мире. В частности, были затронуты такие темы, как понятие рационального и метафизики; начальный момент зарождения в обществе суеверий; отношения между наукой и лженаукой и ряд других.


В дискуссии также приняли участие: доцент кафедры философии религии и религиоведения факультета философии МГУ им. М.В. Ломоносова Владимир Винокуров, доктор философских наук Валерий Кувакин, ведущий научный сотрудник Сектора междисциплинарных проблем научно-технического развития Института философии РАН Владимир Буданов, декан факультета психологии МГУ им. М.В. Ломоносова Юрий Зинченко, директор Государственного астрономического института им. П.К. Штернберга Анатолий Черепащук.

Автор: МИЛОВ Сергей

ФОМА


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе