Активисты от бога

Скандал вокруг принятия закона, регламентирующего деятельность неправительственных организаций, практически затих. С НПО решили пойти на мировую – 7 февраля на коллегии ФСБ президент сожалел, что скандал со шпионами бросил тень на правозащитников, а 13 февраля в Совете Федерации и Думе клеймили "атмосферу подозрительности и шельмования". Теперь (по крайней мере, до следующего обострения) историю с появлением этого закона можно изучать и открывать в ней новые, неизвестные стороны. Например, о том, что правозащитников атаковали и с другого фланга – со стороны Русской Православной церкви.

Борьба РПЦ с правозащитниками вяло текла с давних пор. В сентябре 2004 года возникла православная правозащитная организация "Народная защита", взявшая на себя ответственность за погром выставки "Осторожно, религия!". А в мае 2005-го Межрелигиозный совет РФ (детище Отдела внешних церковных связей Московского патриархата) обвинил "так называемых правозащитников" в оскорблении РПЦ.

Однако до поры до времени ничто не предвещало прорыва. Что-то произошло летом прошлого года. 5 июля зампред Отдела внешних церковных связей протоиерей В. Чаплин заявил о необходимости создать национальную правозащитную доктрину в противовес Всеобщей декларации прав человека и подумать о том, подобает ли заниматься правозащитной деятельностью тем, кто ориентирован на Запад и исповедает чужие ценности. 11 июля патриарх вручил орден Дмитрия Донского главе ФСБ Н. Патрушеву и наградил директора Службы внешней разведки С. Лебедева орденом Сергия Радонежского. Союз православных граждан (СПГ) приветствовал эти события, заявив, что "интересы Церкви и аналитических структур во многом пересекаются".

В октябре прошлого года, предваряя международный резонанс, В. Чаплин читал доклад "Православная Церковь и проблематика прав человека" на Родосе, а представитель Союз православных граждан К. Фролов выступал на ту же тему в Брюсселе на Конференции европейских церквей. 22 декабря, одновременно с принятием закона о НПО, глава Отдела внешних церковных связей митрополит Кирилл (Гундяев) возглавил заседание рабочей группы по новым правам человека, которая будет обсуждаться на X Всемирном русском народном соборе.

3 февраля "Народная защита" обвинила Музей им. Сахарова в подготовке выставки антиисламских карикатур. 8 февраля представители РПЦ впервые озвучили новую концепцию на "круглом столе" "Религия и права человека", назвав эти права записанной в Конституции глупостью.

Конечно, взаимопонимание властей и РПЦ было всегда. Только посадили Михаила Ходорковского, и в феврале 2004-го РПЦ уже предложил "Свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании" с грехом "неуплаты налогов и увода капиталов за рубеж". На встрече президента с архиереями в октябре 2004-го епископ Читинский Евстафий (Евдокимов) пожаловался на приток китайцев. В ответ Путин предложил: "Вы китайцев в православие не пытались обращать?" Уже к апрелю 2005-го была составлена Концепция миссионерской деятельности РПЦ, где особый раздел был посвящен миссии среди эмигрантов из Китая и Кореи. Но в истории с НПО действия церкви и "аналитических структур" впервые идеально совпали во времени. Видимо, кому-то очень хочется превратить РПЦ из АОЗТ в ФГУП.

Александр Мусин, д.и.н., кандидат богословия

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе