Демарш церковных либералов...

Очередные необдуманные реляции протоиерея Всеволода Чаплина, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, снова вызвали глухой ропот в русской православной среде. Еще полгода назад Чаплин поразил всех своими заявлениями о богатстве деятелей церкви: "Люди совершенно естественно хотят, чтобы их иерархи выглядели не хуже, чем представители светской власти…"

Но не будем подробно обсуждать представления отца Всеволода о том, чего "естественно хотят люди".


Гораздо интереснее было послушать выступление Чаплина на открытии церковно-общественной выставки "Православная Русь" в "Манеже", официальное название которой "Русская Православная Церковь — итоги двадцатилетия: 1991-2011".


Чаплин сказал: "В этом году выставка имеет особый характер. Она связана с двадцатилетием церковного возрождения, которое у нас началось в 1991-м году…"


В своем выступлении Чаплин отразил основную идею выставки: залогом подлинного церковного возрождения явилось уничтожение СССР.


Оставим за скобками содержание выставки и активно сейчас обсуждаемые "электронные колокола", которые слышны только на определенном пятачке, а рядом — уже не слышны. Заметим лишь, что такие устройства пригодятся, наверное, "быстрым" храмам, которые в огромных количествах планируется возвести в "спальных" районах Москвы.


Главное же не это. Главное, что под видом "юбилея" идет очередное переписывание истории в либеральном ключе. Отношение к 1991 году — есть лакмусовая бумажка. Что это: крушение страны или праздник возрождения? Ответ, по-видимому, складывается из комплекса мировоззренческих установок и личного опыта. Ведь если речь идет только о церковной истории, то значима совсем другая дата — год Тысячелетия Крещения Руси, 1988-й!


Организация подобных выставок свидетельствует о влиятельности и мощи церковных либералов. Недавно митрополит Илларион заявил о том, что уважение к Сталину есть кощунство. Подобное спорное, поскольку сугубо политическое, заявление из уст приближенного к патриарху Кириллу иерарха сеет в Церкви смуту. Ведь Церковь — отнюдь не партийное учреждение, она объединяет людей разных… Состоит из выразителей многих идеологических направлений, как правило, далеких от либерально-гуманистической доктрины.


Свою речь отец Всеволод закончил знаковой фразой: "Церковь становится ближе к простым людям..."


Попытка представить Церковь чем-то совершенно отдельным от народа, способным то приближаться, то отдаляться от "народной массы", — есть попытка обозначить церковь, как касту избранных, белую кость, элиту. А между тем, идеология элитаризма противоречит самому духу православия, покушается на единство церкви, которая есть единство сопричастных ко Христу простых и сложных, богатых и бедных, грешных и праведных… Через три дня после заявлений Чаплина патриарх Кирилл резко дезавуировал демарши своих помощников: "В этом году мы вспоминаем двадцатилетие крушения Советского Союза. Я в связи с этим предпочитаю говорить о крушении исторической России". По его словам, многие задаются вопросом, почему произошел распад СССР, и существует много ответов, "но среди причин, несомненно, упадок национального самосознания, национальной гордости, восприятия истории во всей ее совокупности, понимания огромного значения исторической общности людей для их, в том числе, материального и духовного процветания", — сказал патриарх.


Предстоятель Русской Православной Церкви также призвал российское общество заботиться "о росте национального самосознания, достоинства для того, чтобы никогда в истории больше не повторилось то, что произошло в начале 90-х годов, и чтобы никакие ссылки на неудовлетворительное управление, неправильную идеологию не подталкивали людей к тому, чтобы разрушить государственность, потому что целились в режим, а попали в историческую Россию".


Кроме того, патриарх порадовался тому, что среди памятных дат в календаре появился Праздник Крещения Руси.

Тит

Газета "Завтра"


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе