Епископ рассказал, откуда у РПЦ столько денег

Центр экономических и политических реформ назвал Русскую православную церковь одним из основных получателей президентских грантов.
Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов), викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси
© Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению


Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского патриархата епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (Шатов) прокомментировал доклад Центра экономических и политических реформ, в котором РПЦ названа одним из основных получателей президентских грантов.

«Наша деятельность, помощь десяткам, если не сотням тысяч людей, требует средств; ведь мы, например, не берем деньги за проживание с матерей, которым некуда идти, или с бездомных, у которых не то что денег, а даже часто нет документов. А на голом энтузиазме не получится содержать здания или обеспечивать круглосуточный патронажный уход», —рассказал РИА Новости священнослужитель.

Его Преосвященство подчеркнул важность социальных проектов, на которые церкви выделяются государственные гранты и субсидии.

«Это приюты для кризисных мам, реабилитационные центры для наркоманов, богадельни для одиноких стариков, ночлежки для бездомных и многие другие проекты. Гранты, конкурсы, субсидии для наших проектов — это очень важная поддержка, без которой многим просто не выжить», — объяснил епископ.

По данным Центра экономических и политических реформ, за 2013?2015 годы РПЦ со стороны государства было выделено более 60 грантов на общую сумму более 250 миллионов рублей.

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению был учрежден в 1991 году. Новости и отчеты о работе отдела публикуются на сайте www.diaconia.ru. На сегодняшний день отдел отвечает за работу 90 детских приютов в России, где проживают около полутора тысяч детей, более 40 богаделен, более 80 социальных гостиниц и временных приютов, 62 реабилитационных центров для наркозависимых, 14 приютов для женщин в трудной жизненной ситуации, а также около двух тысяч других социальных учреждений и проектов.
Автор
Сергей Болотов
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе