Патриарх Кирилл увидел новую реальность

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в заключительный день своего визита в Армению пригласил Верховного Патриарха и Католикоса всех армян Гарегина II в столицу Азербайджана на второй Всемирный саммит религиозных лидеров (первый состоялся несколько лет назад в Москве). Напомним, что Армения и Азербайджан многие годы балансируют на грани войны из-за территориального спора вокруг Нагорного Карабаха. Предстоятель Русской православной церкви также высказал свое мнение об армяно-турецких отношениях - весьма сложных из-за отказа турецких властей признать ответственность за геноцид армян в 1915 году, в результате которого было убито и депортировано около полутора миллионов человек.

Но свою лекцию в Ереванском государственном университете, чьим почетным доктором Патриарх стал в четвег, он начал с другой темы - православного видения свободы и прав человека. Этот выбор был обусловлен выходом в свет на армянском языке книг Патриарха Кирилла "Слово пастыря" и "Свобода и ответственность". В своем выступлении Его Святейшество в очередной раз повторил, что с точки зрения православия свобода - это прежде всего свобода от греха. Но критика либерального понимания прав человека прозвучала гораздо резче, чем обычно. Патриарх говорил не только о несправедливом, по его мнению, решении Европейского суда по правам человека, осудившего Италию за размещение в школах изображения распятия, и законодательной поддержке в Европе однополых союзов. По его словам, под прикрытием прав религиозных меньшинств в Великобритании накануне Рождества уже невозможно услышать слово "Christmas", а в "одном из городов цитадели демократии запретили ставить рождественские елки".


По мнению Патриарха, секулярный либерализм стремится полностью выдавить религию из общественной жизни, в результате чего возникает "новая реальность", и эта реальность "христианофобская". Говоря о роли христианских церквей в современном мире, Его Святейшество подчеркнул особую важность миротворческих миссий. И объявил о приглашении Католикоса Гарегина II в Баку на Всемирный саммит религиозных лидеров. Патриарх Кирилл считает, что с их помощью можно найти справедливое и мирное решение всех вопросов, в том числе и такого острого, как нагорно-карабахский.

- Наша открытость, которая ничего общего не имеет со слабостью, с потерей национального самосознания и религиозной идентичности, способна многое изменить в этом мире, чтобы он увидел лицо христианской церкви, - заявил Патриарх Кирилл.

Столь же свойственный христианскому проповеднику взгляд Патриарх продемонстрировал, поддержав усилия армянского государства по налаживанию отношений с Турцией.

- Простить - это всегда очень трудно. Простить - не значит забыть. Но прощение открывает возможность для движения вперед. И важно, чтобы это движение было двустороннее, - сказал Патриарх.

Он также подчеркнул, что помнить о трагедиях можно по-разному. 

- Можно помнить и постоянно поддерживать в себе ненависть - и это тупиковый путь, потому что там, где ненависть, там нет жизни. А можно помнить и сохранять эту память - как священную память, как священной была кровь невинных людей. И одновременно сделать так, чтобы эта память не мешала сегодня развивать отношения, в том числе между Арменией и Турцией.

В ходе визита Патриарха Кирилла Русская православная церковь и Армянская апостольская церковь достигли договоренности продолжать межцерковный диалог, в том числе и богословский, а также совместно действовать на международной арене, в международных христианских организациях. О том, принял ли Католикос Гарегин II приглашение в Баку, в четверг объявлено не было.

Борис Клин (Ереван)

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе