Павлик Морозов наших дней?

Сторонники ювенальной юстиции прославили Валентину Перову как Павлика Морозова наших дней

Ситуацией, сложившейся вокруг приюта при Свято-Боголюбовском женском монастыре во Владимирской области после доноса бежавшей из оттуда воспитанницы Валентины Перовой, занимается уже четвёртая по счёту специальная комиссия, на сей раз — назначенная Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

«Члены комиссии уже побывали в монастыре и приюте, побеседовали как со взрослыми, так и с детьми, — заявил в интервью порталу «Интерфакс-Религия» глава Информационного отдела Русской Православной Церкви Владимир Легойда. — В настоящий момент работа еще продолжается, и о финальных выводах говорить рано, хотя уже понятно, что есть факты, вызывающие озабоченность».

Представитель Московского Патриархата призвал «взвешенно и рассудительно» подойти к разрешению сложившейся ситуации, так, чтобы «не травмировать детей и не погубить хороших начинаний».

Владимир Легойда также напомнил, что существуют многочисленные положительные примеры работы приютов при монастырях, и упомянул в частности опыт приюта при Свято-Троицком Стефано-Махрищском ставропигиальном женском монастыре.

«Влиятельные круги в высших эшелонах власти готовы начать антицерковную кампанию, а Боголюбский монастырь в ближайшее время может стать объектом удара антихристианских сил», — приводит газета «Завтра» слова духовника монастыря архимандрита Петра (Кучера), почитаемого многими православными в качестве старца.

«Письмо девочки — это идеальный донос! — заявил сопредседатель Межрегионального общественного движения «Народный собор» Владимир Хомяков. — Бегут ведь отовсюду: из приютов, детских домов, даже из армии. А этому событию почему-то придан вид провокации!»

«Целесообразно было бы провести лингвистическую экспертизу письма девочки, — уверен первый заместитель редактора журнала «Человек и закон» Николай Бондаренко. — Если вскроются факты подлога и клеветы на монастырь, Общественная палата — а историю взял под контроль ее руководитель Анатолий Кучерена — должна отреагировать на действия своего члена Зыкова, может ли он находиться в составе этого органа».

Напомним, что для выяснения ситуации, сложившейся вокруг Свято-Боголюбского женского монастыря, уже были проведены епархиальное и общественное расследования. Ни одно из них не выявило фактов «зверства и садизма», описанных в письме малолетней Валентины Перовой, поступок которой многие комментаторы уже сравнивают с «подвигом» пионера-«героя» Павлика Морозова.

По заявлению беглянки проводится также доследственная проверка прокуратуры. По словам старшего помощника руководителя Следственного управления СКП по Владимирской области Ирины Мининой, окончательное решение по материалам проверки ещё не принято.

Между тем донос Перовой активно используют в своих целях сторонники введения в России так называемой «ювенальной юстиции» под руководством Олега Зыкова, рассчитывающие взять под свой контроль воспитание российских детей, в том числе в монастырских приютах.

Русский обозреватель

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе