Поп с ружьем

Последнее время, с кем ни говоришь, все про «попов на „мерседесах“. Которые объядохся, опихся и без ума с властью обнимахся.

Может, мне везет, да, наверняка, просто везет, но я всю жизнь общаюсь с другими. Они — на телегах.

К одному славному пылкому эрудиту я осенью специально ездил в село Арбузовка Ульяновской области. Другой сам навестил на днях. Отец Александр — историк, начитанный и остроумный, лет двадцать назад перебрался в деревню в глубине Ярославской губернии. Борода лопатой, грудь колесом, сапоги. Время от времени выезжает в Ярославль, где без страха в мегафон проповедует на митингах. Выкликает своего Робин Гуда.

Вокруг деревни — леса с волками, расплодившимися невероятно за последние годы.

— На что живете, батюшка?

— Огород. Соленья, варенья. Денег за свечки я с бабуль не беру. Откуда у них деньги?

Храм у отца Александра грабили пять раз — местная пьянь. Срывали иконы, деревянные и бумажные без разбора. Но иконы не перевелись. Их ему дарит окрестное духовенство. Недавно в шестой раз попытались грабануть снова.

— Я в ту ночь заснуть не мог. Вышел и с ружьем хожу вокруг храма. Слышу: шаги. Спрятался за кустами. Появились трое, и сразу к дверям. Начали выламывать. Прицелился, думаю: «Не прибить бы». Священникам же кровь проливать нельзя. Придется сразу за штат. А если в ответ пальнут? «Стоять!» — кричу, а сам злой, думаю: «Нет, пристрелю». Они мне матом. Отчаянные. Ну я ружье вскинул и пальнул. Хорошо, мимо. Двое убежали. Один упал в снег. Навожу ствол, а он совсем пьяный. Я его к себе отвел. Что с ним делать? Замерзнет еще... Он сидит за столом, плачет: «Прости, прости». Его мать все время на службе стоит, поет в хоре. А утром подхожу к церкви — пока я его чаем отпаивал, эти вернулись. Дверь не взломали, но стекла побили. Ничего, ружье смазано. Как бы в следующий раз не оскоромиться.

Отец Александр засмеялся, показав железный зуб

Сергей Шаргунов

Русская жизнь

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе