Православная культура может стать всеобщей средней

Представители трех традиционных конфессий предостерегают от введения одиннадцатилетнего школьного курса.
Представители трех традиционных конфессий предостерегают от введения одиннадцатилетнего школьного курса.
Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ


Представители конфессиональных сообществ мусульман, иудеев и буддистов подвергли критике проект курса «Православная культура» для школьников с первого по одиннадцатый класс, направленный Российской академией образования на экспертизу в ряд организаций. Авторы программы основ православия считают, что она сформирует у учеников «основы российской гражданской идентичности». Ранее патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявлял о намерении влиять на образовательную политику государства и предлагал расширить курс основ религиозных культур и светской этики. Представители других конфессий опасаются, что одобрение программы будет означать фактическое введение одиннадцатилетнего школьного курса православия, и призывают авторов программы «не раскачивать лодку» и не отбрасывать межрелигиозный диалог «почти на десятилетие назад».

В распоряжении “Ъ” оказался проект примерной программы по учебному предмету «Православная культура» для школьников с первого по одиннадцатый класс. Российская академия образования (РАО) 21 июля направила документ на экспертизу в Московский городской педагогический университет. В содержание учебного курса включены такие темы, как «Нравственные принципы и нормы в православной культуре», «Христианская семья», «Грех и его последствия в жизни человека, семьи, народа, общества», «Искупление». Предполагается, что курс сформирует у учеников основы «российской гражданской идентичности и ценности многонационального российского общества». Авторы утверждают, что программа разработана с учетом Конституции РФ, федерального закона «Об образовании» и «Стратегии развития воспитания до 2025 года».

Напомним, в феврале на архиерейском совещании патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявлял, что Русская православная церковь (РПЦ) направила в Минобрнауки предложение по расширению школьного курса основ религиозных культур и светской этики (ОРКСЭ) с 2017/18 года. РПЦ предложила преподавать ОРКСЭ не только в четвертых классах, как это происходит сейчас, но и во втором, третьем, а также в пятом—девятом классах. Сейчас изучение ОРКСЭ в четвертом классе предполагает выбор родителями одного из предлагаемых модулей предмета: светская этика, православие, мировые религиозные культуры, ислам, буддизм или иудаизм. Если проект будет принят, то изучение «Православной культуры» станет обязательным для всех школьников с первого по одиннадцатый класс.

Представители трех других основных конфессий России не оценили идею авторов предложенной программы привить школьникам «нравственное сознание и поведение на основе усвоения российских традиционных духовных ценностей, исторических и культурных традиций православного христианства».

В случае одобрения курс может спровоцировать раскол общества, считает постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи санжай-лама Андрей Бальжиров. По его словам, сейчас большинство школьников изучают светскую этику или мировые религиозные культуры, и буддизму уделяется недостаточно внимания. Предложенная новая программа может усугубить ситуацию. «В таком виде предложение может спровоцировать противостояние в регионах»,— заявил он “Ъ”.

Чтобы повлиять на ситуацию с изучением религиозных и культурных основ, другим традиционным религиям необходимо также участвовать в создании учебных программ и написании учебников, как это делает РПЦ, отметил в беседе с “Ъ” вице-президент Конгресса еврейских религиозных организаций и объединений России раввин Зиновий Коган. «Если есть два-три ученика, которые хотят изучать иудаизм, мы должны дать им эту возможность, никто, кроме нас, не будет писать таких учебников, все в наших руках»,— говорит он.

Во второй половине 2000-х годов дискуссия о преподавании религии в школах «шла очень тяжело и болезненно для всего общества и государства», напоминает первый зампред Духовного управления мусульман РФ Дамир Мухетдинов. «В итоге благодаря духовным лидерам традиционных религий и властям было найдено определенное решение, которое острую ситуацию успокоило»,— рассказал он “Ъ”. По его словам, представленный новый проект программы «провоцирует новый виток острой полемики с межконфессиональным оттенком». «Непонятно, кому и зачем вновь понадобилось раскачивать лодку, отбрасывая процесс межрелигиозного диалога почти на десятилетие назад»,— заключил господин Мухетдинов.

«Само по себе это предложение — троянский конь. Из проекта следует, что будут учить православию, а не православной культуре. Мы должны учить детей видеть полную картину мира, чтобы они могли конкурировать в глобальных рынках, а не делать так, чтобы они залезли под одеяло и ничего не хотели знать!» — возмущается в разговоре с “Ъ” президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер. По его мнению, в школе «вообще не надо учить детей какой-либо религии за счет бюджетных средств».

О том, что Минобрнауки ведет совместную работу с отделом религиозного образования и катехизации по составлению проекта примерной программы по курсу «Православная культура», в январе 2016 года сообщила первый замминистра образования и науки РФ Наталья Третьяк. По ее словам, курс может быть рекомендован школам после рассмотрения проекта экспертами. В Российской академии образования отказались комментировать “Ъ” опасения представителей конфессий. В сопроводительном письме к документу за подписью главы РАО Людмилы Вербицкой указано, что на оценку в экспертные организации проект направляет Федеральное учебно-методическое объединение по общему образованию (отвечает за экспертную оценку образовательных программ и участвует в разработке федеральных образовательных стандартов). Его председателем является госпожа Вербицкая. Она также является соучредителем Общества русской словесности, образованного по просьбе президента России Владимира Путина в марте 2016 года. Напомним, именно на первом съезде общества в мае текущего года его председатель патриарх Кирилл дал понять, что организация намерена влиять на образовательную политику государства, и заручился поддержкой президента (см. “Ъ” от 27 мая).
Автор
Анна Макеева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе