В МГУ отреагировали на введение «Основ православной культуры» во всех вузах

Введение во всех вузах страны такого обязательного предмета, как «Основы православной культуры», может спровоцировать вражду на религиозной почве и многочисленные конфликты среди студентов.
Студенты МГУ.
© Фото ИТАР-ТАСС / Виталий Белоусов


Таким мнением поделился с «Ридусом» старший преподаватель кафедры философии и религиоведения МГУ имени Ломоносова кандидат философских наук Илья Вевюрко, комментируя заявление ректора Уральского государственного экономического университета Якова Силина.


Глава учебного заведения заявил о необходимости преподавать основы православной культуры учащимся всех российских университетов.

«Люди иногда не понимают, что они предлагают, потому что им кажется, будто благих намерений достаточно. Я бы предложил вводить это исключительно на факультативном уровне и то по мере подготовки хороших специалистов. Тогда бы я счел это целесообразным. Никакой вражды между народами это не вызовет, если каждый будет иметь возможность изучать свое»,
— пояснил «Ридусу» Илья Вевюрко.


Илья Вевюрко.
© pstgu.ru


Кандидат наук напомнил, что в России широко представлено не только православное население, но и представители других традиционных конфессий. Он подчеркнул, что необходимо обеспечить всем студентам равные возможности при изучении.

При этом, по его мнению, именно в вузах эффективнее читать такие лекции, чем в школах. Потому что у учащихся вузов «идет активное построение собственного мировоззрения», а школьники чаще ограничиваются теми ответами, которые им дают педагоги.

«Если человек имеет интерес к религии или уже является верующим, у него может возникнуть законное желание посвящать часть своего времени изучению этих тем. В таком случае разумнее, чтобы профессионал давал ему информацию в сжатом и подготовленном виде, чем если он будет ночами просиживать над богословской литературой и таким образом сокращать время своего сна»,
— отметил собеседник «Ридуса».

Ученый убежден, что такое обучение является даже правом верующего человека. Но необходимо обеспечить учебный процесс грамотными специалистами, которые будут это преподавать. Потому что известно, что в большинстве школ, по словам Вевюрко, этим нагружены непрофильные учителя, то есть получается профанация.

«Если исходить из патриотических соображений, то здесь больше вреда, чем пользы, когда это преподается скучно, уныло и непрофессионально. Поэтому говорить, что ввести это во всех вузах, на мой взгляд, это скорее диверсия, чем полезное мероприятие»,
— подытожил старший преподаватель кафедры философии и религиоведения МГУ.

Ранее «Ридус» писал о результатах опроса среди школьников, который продемонстрировал, что почти четверть учащихся хотела бы отказаться от урока по изучению основ религиозной (православной) культуры. Респонденты высказались о том, что вопрос религии для них является слишком личным.


Автор
Валентина Родионова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе