В Москве убит настоятель храма Даниил Сысоев

На юге Москвы кавказец из пистолета Макарова расстрелял двух священнослужителей. Настоятель храма святого Фомы Даниил Сысоев, известный своей миссионерской деятельностью и полемикой с мусульманами, скончался. Другой священнослужитель доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Приверженцы ислама угрожали отцу Даниилу четырнадцать раз. Он обращался за защитой в ФСБ России.

На юге Москвы выстрелами в голову и грудь убит настоятель храма святого апостола Фомы (пророка Даниила на Кантемировской) Даниил Сысоев. Регент храма Владимир Стрельбицкий тяжело ранен. Преступник, по предварительным данным, мужчина кавказской внешности, скрылся.  

Нападение произошло в 23.10 в храме, расположенном по адресу: улица Москворечье, дом 4. Когда в помещении оставались Сысоев и Стрельбицкий, туда ворвался неизвестный, который выстрелил в священнослужителей из пистолета Макарова. В то же время, как сообщает пресс-служба Московской патриархии, нападение было совершено в церковном дворе.

«Преступник зашел в храм, где также были прихожане, и громко спросил его по фамилии. Когда священник вышел, он выстрелил в него, а после ранил регента», — рассказал журналистам прибывший на место происшествия руководитель московского следственного управления СКП России Анатолий Багмет.

Прихожане доставили клириков в 12−ю городскую больницу. По данным Infox.ru, Стрельбицкий получил ранение в грудь, он сейчас находится в сознании, но в реанимации.

Получивший огнестрельные ранения в голову и грудь отец Даниил скончался на операционном столе в 0.15 мск. Другой раненый — 41−летний Владимир Стрельбицкий находится в крайне тяжелом состоянии, добавляет «Интерфакс». Однако, по данным врачей, угрозы жизни регента в данное время нет, он находится под охраной.

Нападение совершил один человек. По предварительным данным, это мужчина кавказской внешности, одетый в темную одежду (черная куртка и синие джинсы), сообщает РИА «Новости». По другим данным, которыми обладает Infox.ru, на голове у мужчины была маска. Предположительно, с места преступления он скрылся пешком, забрав оружие с собой. Сведения о предполагаемом преступнике переданы всем нарядам милиции и автопатрулям города, он объявлен в розыск.

Уголовное дело возбуждено по ст. 105 УК России (убийство), ст. 30−105 (покушение на убийство), а также ст. 222 УК России (незаконный оборот оружия). Согласно основной версии следствия, убийство было совершено на религиозной почве.

Брат убитого Василий Сысоев считает, что убийство совершил профессионал, о чем говорит контрольный выстрел, сделанный в голову. Он добавил, что «отец Даниил знал, что на него могут напасть, но никак не охранял себя».

Никаких видеокамер в храме и на его территории не было, их только собирались устанавливать, поэтому следствию придется довольствоваться только опросом свидетелей. По данным Infox.ru, они сейчас находятся на месте преступления, скоро должен начаться их допрос.

Община храма пророка Даниила на Кантемировской существует с ноября 2003 года. В планы общины входит строительство храма пророка Даниила на 2 тыс. прихожан и комплекс зданий миссионерского центра. В ноябре 2006 года был поставлен временный (деревянный) храм в честь апостола Фомы. В настоящее время около храма собираются прихожане. Один из них рассказал, что храм дважды грабили в этом году. По данным другого, к настоятелю ходила раз в неделю одна женщина, которую он исповедовал, и якобы она ему угрожала.

Прихожанин, назвавшийся Александром, рассказал корреспонденту Infox.ru, что Сысоев собирался на месте временного деревянного храма возводить новый большего размера. По его словам, отец Даниил «непосредственно участвовал в привлечении сил и средств для строительства».

Прихожанин также рассказал, что «не так давно у храма хотели отобрать землю под предлогом того, что он загрязняет окружающую среду». Неподалеку от храма находится река Чертановка.

Отцу Даниилу было 35 лет, у него остались жена и две дочери.

Кто желал смерти отцу Даниилу

Брат убитого Василий Сысоев сообщил корреспонденту Infox.ru, что отцу Даниилу «много раз поступали угрозы, в большинстве своем это были угрозы от исламистов».

«В данной ситуации это, безусловно, были они. Это месть за то, что отец Даниил занимался просветительской деятельностью, обращал заблудших людей, которые были в исламе, в христианство, вел полемику, что очень не нравилось исламистам. За это они очень красиво, в своем стиле, как они это любят, расправились с ним. Это мусульмане, они могут называть себя как угодно», — сказал брат убитого священника.

Он также отметил, что «в последнее время ему (отцу Даниилу) поступали угрозы». Василий Сысоев уточнил, что «было несколько звонков с угрозами», брату даже «обещали отрезать голову». «Но он не боялся этого, он служил Богу», — сказал брат священника.

Сысоев был специалистом по исламу. Он издал книгу «Брак с мусульманином» и является автором статьи «Православный ответ исламу».

Ранее Сысоев также выступал в защиту советских диссидентов. Священника удручало то, что диссидентов опять начали ругать. Иерей Даниил сообщил, что когда он выступал по радио, ветераны войск НКВД пожелали ему и архиепископу Иллариону скорейшего расстрела. Сысоев также активно выступал против коммунистов и против абортов в России. Сысоев был еще известен тем, что оказывал помощь пострадавшим от сектантов и оккультистов.

Нападения на священников

В конце августа неизвестный напал с ножом на епископа Могилевского и Мстиславского Софрония во время церковной службы. Нападение произошло, когда Софроний обернулся для благословления прихода. Злоумышленник нанес епископу удар в живот, а вторым ударом повредил вены на руке.

Софроний был немедленно доставлен в Первую городскую клиническую больницу и успешно прооперирован. Прихожане задержали нападавшего и передали его сотрудникам милиции.

30 ноября 2008 года в храме Николая Чудотворца на юге Москвы во время вечерней службы двое подростков пытались взорвать бомбу. Тогда тяжелые ранения получила служительница храма, заметившая дымящийся пакет. Вскоре подозреваемые Давид Башелутсков, Станислав Лухмырин и Евгения Жихарева были задержаны, они оказались членами банды язычников-родноверов.

Infox.ru

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе