«Это очень страшно — одной, против толпы!»: девушке из Киево-Печерской лавры, стоявшей на коленях перед провокаторами, посвятили арт

По сюжету, певчая хора находится в окружении бесов, которые снимают ее на телефон

Певчей хора Киево-Печерской лавры, которая встала на колени посреди толпы провокаторов, начали посвящать стихи и картины. И одна из них уже успела облететь весь мир: это иллюстрация белгородской художницы Елены Шехватовой с символичным названием «Красные линии». Как она появилась? И каких качеств, по мнению автора, сейчас так не хватает людям?

Кто та девушка, которая не побоялась оказаться на пути беснующихся, наверное, теперь знают все. Это поэт и бард Екатерина Ершова. Катя пришла в лавру, чтобы поддержать изгоняемых оттуда монахов, но неожиданно оказалась в окружении. Провокаторы плясали, горланили песню «про москаля» и снимали прихожанку на телефоны, а она только запрокидывала голову в небо и продолжала молиться.

«И конечно, это настоящий духовный подвиг, — говорит Daily Storm иллюстратор Елена Шехватова. — Ведь так сможет далеко не каждый. Это очень страшно — вот так, одной, против толпы! Не уверена, что я бы так смогла. Мне бы не хватило воли и смелости. Это каким сильным должен быть дух!»

Как рассказывает Елена, ее работа создавалась при помощи графического планшета в специальной программе Krita. Кто-то назовет это словом «арт», но ей ближе «иллюстрация» или «графика».

А почему ее героиней стала именно Екатерина…

«Следила за новостями про лавру и увидела этот сюжет, где хрупкая женщина одиноко стоит на коленях посреди толпы, которая издевательски пляшет, кривляется и смеется над православной, — вспоминает художница. — Не буду осуждать этих людей — Бог им судья. Но все все увидели, услышали и поняли, что происходит». 


Фото: ВКонтакте / Елена Шехватова

«Кстати, по поводу бесов, которые изображены, — продолжает девушка. — Это не значит, что я считаю тех людей из толпы бесами, но именно они побуждают людей на грех. Поэтому нам нужно бороться с искушениями и с грехом, начиная с самих себя. Если посмотреть внимательнее, там даже отражена эта зомбированность (соцсетями и желанием хайпа). Уткнувшись в телефоны, все видят только «продающий» сюжет, но не видят Человека».

Примечательно, что это уже не первая работа Елены на такую тематику. Среди ее героев есть и бойцы СВО, и 10-летний мальчик Федя, раненный при спасении первоклашек во время атаки диверсантов на брянское село Любечане.

А сегодня ночью на ее странице появился еще один рисунок с политологом  Дарьей Дугиной и военкором Владленом Татарским. Дарью убили в августе 2022 года. Владлена — вчера вечером.


Фото: ВКонтакте / Елена Шехватова

«Это был шок, — говорит Елена Шехватова. — Я собиралась делать совсем другую иллюстрацию. Но заглянула в новости и уже не могла думать ни о ком, кроме них».

Напомним, что 2 апреля певчая хора Киево-Печерской лавры Екатерина Ершова наконец-то вышла на связь с журналистами. По версии СМИ, девушку могли задержать сотрудники СБУ. Но, к счастью, это не подтвердилось.

«Все слава Богу, все хорошо, я в Киеве, спокойно хожу по улицам, вчера была на службе и сегодня тоже», — приводит ее слова издание RT.

Хотя в Сети по-прежнему переживают.

«Сейчас как раз смотрю это видео, — пишет пользователь Анна Снеженко, — как вокруг нее пляшут седовласые деды, и ясно вижу у них рога и хвосты. Это же какое позорище! Она во внучки им годится».

«Но подойти к ней не могут. Ни один», — подмечает Анна Иванова.

«А помните Ивана Бездомного из «Мастера и Маргариты»,

который идет по городу с иконкой на груди? — спрашивает Аркадий Старченко. — Там тоже весна и тоже перед самой Пасхой».

«Вот он все правильно понял, — заявляет мужчина. — Держитесь, братья и сестры!»





Автор
Яна Бобылкина
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе