Благословение преподобного Иринарха

В 2016 г. отмечается 400-летие преставления преподобного Иринарха Затворника.
23–24 июля в Борисоглебском районе пройдет очередной Иринарховский крестный ход и впервые планируется крестный облет по границам четырех епархий. 

Предваряя эти события, 26–27 февраля 2016 г. в поселке Борисоглебский Ярославской области прошли XVI Всероссийские Иринарховские чтения, посвященные 400-летию преставления преподобного Иринарха Затворника.

Преподобный Иринарх был одним из последних столпников в Русской Православной Церкви. Он провел в затворе 30 лет, имел вериги общим весом в 150 кг и взял на себя молитвенный подвиг о спасении русского народа, когда поляки шли, сжигая на своем пути целые деревни – всех, кто не отрекся от православной веры и не принял католичество. Преподобный Иринарх благословил на защиту отечества князя Дмитрия Пожарского и Кузьму Минина. От стен Борисоглебского монастыря начиналась битва за Москву. Сам лютый гетман Сапега, творивший бесчинства в Русской земле и дошедший уже до стен Борисоглебского монастыря, с удивлением подступил к русскому затворнику: «Благослови, батька, как же ты муку такую терпишь?» Они долго беседовали, но Сапега не послушался предостережения Иринарха, продолжил воевать против России и погиб. На своем пути поляки не тронули только Борисоглебский монастырь – боялись, уважали старца. Выстояла эта твердыня и в последующих войнах, хранит и ныне свою красоту, крепость и мощь.

Иринарховские чтения прошли по благословению высокопреосвященнейшего Пантелеимона, митрополита Ярославского и Ростовского и преосвященнейшего Феодора, епископа Переславского и Угличского. Конференцию предваряла Божественная Литургия, которую отслужили в Борисоглебском монастыре митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и епископ Переславский и Угличский Феодор.


Директор Ивановской на Лехте школы В.С. Мартышин и преосвященнейший Феодор, епископ Переславский и Угличский


Митрополит Пантелеимон, открывая чтения, сказал о значении и воспитательной функции духовных подвигов преподобного Иринарха, о том, какие истины формировали мировоззрение русского человека в то переломное для нашего государства время.

Актуально прозвучал на Иринарховских чтениях рассказ сопредседателя Союза писателей России Сергея Котькало о его недавней командировке на Донбасс. В Дебальцево, где на стенах храма расстреляны наружные иконы Преподобного Сергия Радонежского и святого Александра Невского, к писательской делегации подошли женщины, служащие в храме и уже привыкшие жить под обстрелом, и спросили: «Ну ладно нас, а Сергия-то за что, а Александра Невского за что?» Очевидно, что Патриарх Гермоген и Иринарх Затворник понимали – за что и почему врагу уже не одно столетие мешает православие на Руси. Говоря об украинской войне как следствии отступления от православной веры и русской культуры, Сергей Котькало заметил: «Это не на Донбассе случилось, это случилось в Москве, а они за нас расплачиваются». И тут же добавил, что преподобный Иринарх молится за всех православных и за тех людей, у которых пока нет будущего.

Преподаватель Московской духовной академии, кандидат педагогических наук игумен Киприан (Ященко) рассказал о работе над многосерийным фильмом о святом Паисии Святогорце. «Фильм о Паисии Святогорце могли снять только русские, мыслящие вселенскими категориями, поскольку он вселенский святой», – отзываются греки. Говоря о святости и о молитвенном наследии, которое оставил нам преподобный Иринарх, игумен Киприан отметил, что один человек, правильно молящийся, может спасти всю страну. А кандидат богословия, проректор по научно-исследовательской работе Ярославской духовной семинарии игумен Николай (Шишкин), анализируя политические, духовные и социальные обстоятельства времени Иринарха Затворника, сделал вывод: «У нас есть опыт: как действовать в смутное время».

Вселило надежду выступление главы Калязинского района Тверской области, кандидата исторических наук К.Г. Ильина о святых подвижниках, о сохранении памяти о них, без чего невозможно возрождение России. В Калязине благодаря местным властям уже более 10 лет работает межрегиональная программа патриотического воспитания молодежи «Под княжеским стягом». Это и реконструкция битв, проходивших на территории этого района Тверской области, и установка Поклонных крестов, походы и экспедиции. В работу программы включились уже близлежащие районы и Ивановская область. К.Г. Ильин уверен: «Разрушенную экономику можно восстановить за несколько лет, а духовность и культуру – нет».

Доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник ИЭА им. Н.Н. Миклухо-Маклая РАН О.В. Кириченко отметил невнимание государства и общества к 400-летнему юбилею преподобного Иринарха, хотя патриотическая деятельность этого святого заслуживает большей информационной поддержки. Докладчик сказал о важности и фундаментальности традиции, в рамках которой действовал преподобный Иринарх, – традиции, связанной с именем Преподобного Сергия Радонежского. Ей были присущи такие черты, как подвижничество в монашеской жизни, сугубая молитва за Россию и русский народ, личное нестяжание при постоянной и всесторонней помощи всем нуждающимся.


Участники Иринарховских чтении? у келии преподобного Иринарха Затворника


Перед слушателями также выступили ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы по защите христианских ценностей Госдумы О.В. Ефимов, заместитель председателя Ярославской областной думы П.В. Исаев, председатель Борисоглебского отделения Международного фонда славянской письменности и культуры, директор Ивановской на Лехте школы В.С. Мартышин, настоятель Борисоглебского мужского монастыря игумен Иоанн (Титов), кандидат исторических наук, председатель Регионального общественного фонда содействия инициативе общественных организаций по установке памятника Патриарху Гермогену Г.В. Ананьина, секретарь Союза писателей России, писатель Николай Коняев (Санкт-Петербург) и многие другие историки, писатели, сотрудники музеев и преподаватели вузов.

В продолжение пленарного заседания 27 февраля прозвучал доклад насельника Николо-Шартомского монастыря Ивановской митрополии иеромонаха Тихона (Захарова) об ученике преподобного Иринарха иноке Иоакиме Шартомском. О коренных дворянских фамилиях Ростовского и Ярославского уездов XV – начала XX века рассказал аспирант МПГУ, краевед, экскурсовод ЦДЮТЭ Рыбинска А.Ю. Быков. Ярославский исследователь-генеалог А.В. Торхов поведал о своей удивительной находке – наперсном кресте времени Иринарха Затворника. С интересом присутствующими был выслушан доклад сотрудника Центра внешней политики Института экономики РАН, кандидата исторических наук Н.Я. Лактионовой о нынешней эпохе глобализации, которую можно сравнить с новой «смутой», и о путях ее преодоления.

Выступление доктора исторических наук, ведущего научного сотрудника Института этнологии и антропологии РАН К.В. Цеханской «Историческая память молитвенного подвига гражданских и духовных героев XVII–XX веков» было приурочено к 75-летию начала Великой Отечественной войны. Автор исследования рассмотрела тему непрерывности православной традиции в советском государстве, привела в своем выступлении любопытные факты. Так, во время Великой Отечественной войны маршал Л.А. Говоров не раз участвовал в богослужениях, маршал Б.М. Шапошников носил с собой финифтяной образ Николая Чудотворца, по прямому указанию генерала Ф.И. Толбухина в 1945 г. в Вене был отлит колокол в дар православному собору (с надписью: «Русской Православной Церкви от победоносной Красной Армии»), маршал А.М. Василевский в 1945 г. участвовал в организации в Кенигсберге благодарственного молебна Казанской иконе Божией Матери. Архиепископ Иоанн (Шаховской) свидетельствовал о том, что пригнанная на работы в Германию русская молодежь отличалась своей религиозностью и посещала православные храмы. На пасхальном богослужении в 1942 г. в Куйбышеве присутствовало 10 тыс. человек, а в 1946 г. в московском Богоявленском Патриаршем соборе исповедовались и причастились 40 тыс. человек. К.В. Цеханская отметила, что православная духовность людей советского времени, к сожалению, почти не изучалась и не изучается.


Игумен Киприан (Ященко) читает акафист у раки с мощами преподобного Иринарха


Подвиги наших святых, в том числе Патриарха Гермогена и преподобного Иринарха Затворника, дали залог несгибаемой духовной крепости многим поколениям русских людей. Сохраним ли мы его дальше?..

В рамках Иринарховских чтений состоялся круглый стол «Духовное наследие преподобного Иринарха и современное образование», который вели преподаватель МДА игумен Киприан (Ященко) и доктор педагогических наук, профессор, методист Учебно-методического центра по профессиональному образованию Департамента образования Москвы, председатель столичной Ассоциации учителей православной культуры Т.И. Петракова.

Говоря о работе Центра дополнительного образования МДА, который выпустил уже более 12 тыс. специалистов с богословским образованием, применяющих сегодня свои знания в разных уголках страны, игумен Киприан (Ященко) предложил рассмотреть возможность в каждом вузе внести в программу богословское образование. Это поможет учащимся – будущим специалистам в разных областях, а также в управлении государством, правильно решать жизненно важные и государственные вопросы. Игумен Киприан благословил православных на молитву по соглашению – каждое воскресенье в 20 часов читать акафист Покрову Божией Матери. В настоящее время акафист по воскресеньям читают более полумиллиона человек. Это – молитва о сохранении России, о ее духовном оздоровлении.

Председатель Борисоглебского отделения Международного фонда славянской письменности и культуры, директор Ивановской на Лехте школы В.С. Мартышин поделился своим педагогическим опытом работы по созданной им программе духовно-нравственного воспитания школьников на основе русской классической педагогики и практического освоения наследия отечественной истории.

Участниками круглого стола с интересом было встречено выступление кандидата педагогических наук В.В. Семенцова (Санкт-Петербург) о житии преподобного Иринарха, составленном в 1869 г. архимандритом Амфилохием, и о этимологии некоторых понятий, связанных с жизнью и временем святого. Доклад доктора исторических наук Л.М. Архиповой (Ярославль) был посвящен исследованию недавно изданных записок Станислава Немоевского (1606–1608), из которых можно увидеть Россию глазами иностранца. А обсуждение выступления кандидата исторических наук, научного сотрудника отдела древнерусского искусства музея-заповедника «Ростовский Кремль» А.Е. Виденеевой об иконографии преподобного Иринарха в Борисоглебском монастыре в первой половине XIX в. было решено продолжить на следующих Иринарховских чтениях.

Японовед Н.А. Ерофеева представила свой проект «От березы до сакуры», при содействии которого в нынешнем году будет отмечаться 180-летие со дня рождения просветителя Японии равноапостольного святого Николая (Касаткина).

О самой же Ивановской на Лехте школе, которая наряду с Союзом писателей России и Борисоглебским монастырем стояла у истоков Иринарховских чтений, продолжился разговор в рамках Татевских чтений, которые прошли 20–22 мая в Оленинском районе Тверской области, на родине учителя Сергея Александровича Рачинского, чьи идеи и методы обучения ныне успешно применяются в Ивановской на Лехте школе.

Со строительством Борисоглебского монастыря, основанного по благословению Преподобного Сергия Радонежского и ставшего для всех Рюриковичей местом духовного окормления, связана чудесная история. В XIV веке в этих краях не было извести, необходимой для строительства. Однажды настоятель в тонком сне увидел святых князей Бориса и Глеба, возвестивших, что известь будет. И вскоре некий крестьянин привез в монастырь камни, которые обожгли и получили высшего сорта известь. Два века строили обитель, и когда завершили строительство, известь в этих землях пропала и больше не появлялась. Это свидетельствует о том, что мир управляется не только внешней властью. Сегодня, когда военные конфликты охватили мир, мы обращаемся за помощью к святому Иринарху Затворнику, веря, что и современные смуты он поможет нам преодолеть.

В рамках празднования 400-летия преставления преподобного Иринарха в Москве намечены конференции в Общественной палате, в Академии наук и в Союзе писателей России. К сожалению, эта юбилейная и значительная для всей России дата пока остается только епархиальным событием.
Автор
Ирина Ушакова
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе