Чудотворец во всех бедах помощник

19 декабря православные христиане отмечают праздник в честь святителя Николая Чудотворца, архиепископа Мир Ликийских, одного из самых почитаемых на Руси и во всем мире святых. Святитель Николай, которого в народе еще называют Угодником, жил в III IV веках и прославился как великий праведник и помощник всех страждущих.
Родился Николай Чудотворец в городе Патаре в Малой Азии, ныне территория Турции, в семье благочестивых, знатных и образованных родителей Феофана и Нонны. Став священником, а затем епископом города Миры Ликийские, угодник снискал всенародную любовь и почитание. Церковное предание сохранило свидетельства не только чудес, совершенных святым Николаем, но и его необычайного милосердия. К примеру, узнав, что один бедный человек ради спасения семьи от голода решил отдать своих взрослых дочерей на любовные утехи богачам, Николай ночью тайно бросил ему в окно три мешочка с золотом. Другого христианина, истово молившегося Господу, угодник спас от смертной казни. Также совершая паломничество в Иерусалим, Николай Чудотворец по просьбе путников молитвой успокоил разбушевавшееся море.

Николай Угодник умер в середине
IV века в глубокой старости. В 1087 году мощи святителя были торжественно перенесены из Мир Ликийских в итальянский город Бари, где и находятся по сей день в мраморном саркофаге в крипте собора, возведенного в честь чудотворца в XII веке.

Испокон веков чудотворцу молятся об исцелении от различных недугов и болезней, о покровительстве семейного очага и добрых отношениях между супругами, помощи в различных бедах, благополучии в пути, за детей, вдов, сирот, от грусти, отчаяния и уныния.

В народе 19 декабря обычно ждали морозов. Крестьяне подмечали: «На студеного Николу снегу навалит гору», «Подошел бы Николин день, будет и зима на санках», «Никола­зимний и первые морозы Никольские», «На день святого Николая зима с гвоздем ходит», «Зима силу набирает, солнце на весну поворачивает».

 

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе