Из монастыря вернулась зрячей

С 11-летней жительницей Рыбинска Юлией Сокаревой произошло чудо: после посещения Дивеевского монастыря девочка прозрела и излечилась от множества болячек. -ЮЛЯ с раннего детства была много и долго болеющим ребенком, - рассказывает ее мама Светлана. - Мы состояли на учете у шести докторов. В медицинской карте указаны такие диагнозы, как хронический пиелонефрит, хронический гайморит, гастродуоденит, аллергический ринит. С двух лет у моей дочери начались проблемы со зрением. Мы с Юлей ездили в Москву, где в Институте микрохирургии глаза имени Святослава Федорова поставили диагноз «частичная атрофия зрительного нерва».  

Нам сообщили после проведенного лечения, что сделано все возможное. И улучшения зрения нам ждать не стоит. Один глаз видел хорошо, а зрение второго с весны 2009 года стало ухудшаться очень быстрыми темпами. В прошлом году Юля восемь раз лежала в больнице.

Поехать в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь Светлана с Юлей собирались давно, но что-то все не складывалось: то денег не было на поездку, то места в автобусе не хватало. А тут все решилось в один день.

- Приехали мы в Дивеево в половине шестого утра, отстояли всю службу. Всего несколько человек, в том числе и Юлю, допустили до причастия. А потом у нас было свободное время, которое мы провели в молитве у икон.

Юля ходила по канавке Царицы Небесной. Во время прохождения по ней нужно было 150 раз прочитать молитву Богородицы. И Юля сделала это.

- Что нам больше всего запомнилось, когда приехали в Дивеево? - задается вопросом Светлана. - Наверное, тот удивительный воздух, напоенный какой-то необыкновенной благодатью. В монастыре было столько людей, во время службы все стояли, буквально прижавшись друг к другу, но людской обозленности там не чувствовалось. Было ощущение, что время остановилось.

В Дивееве Сокаревы пробыли сутки, искупались в источнике преподобного Серафима Саровского. Когда Юля и другие дети вышли из воды, из-за туч выглянуло солнышко и над озером все увидели радугу. Взрослые вокруг зашептались о Божием благословении детей.

Не прошло и месяца после посещения Юли с мамой Дивеевского монастыря, как они пошли на прием к глазному врачу. И результаты исследования поразили их: зрение, которое в последнее время ухудшалось стремительными темпами, начало восстанавливаться и приблизилось почти к норме!

- У Юли пропал насморк, хотя она все время ходила с заложенным носом, - продолжает Светлана. - Юля единственная в классе не болела в эту эпидемию гриппа. Разве это не чудо? Хотя я сама до конца не верила в это выздоровление. А теперь благодарна Богу за исцеление моей дочки.

Причем это не первая поездка Сокаревых по святым местам. Ездили они в Тутаев к иконе Прибавления ума, были в Годенове под Ростовом Великим у Животворящего Креста. И приезжали туда тоже с верой в исцеление.

Мама Юли Светлана улучшение здоровья дочери связывает еще и с тем, что она в последнее время стала больше внимания уделять своему чаду. До этого она работала психологом в детском доме, чаще видела чужих детей, нежели своего. А теперь уволилась и всецело решила посвятить себя своей дочери.

- Пусть и другие родители задумаются о том, что с детьми нужно проводить больше времени, больше уделять им внимания, а не только накормить и напоить.

Попросили мы прокомментировать этот случай священников города Рыбинска и Рыбинского района.

Протоиерей Василий Денисов, настоятель Спасо-Преображенского собора города Рыбинска:

- Такие случаи исцеления нередки. Ведь как говорится в Евангелии: «По вере вашей да будет вам». Человек поверил в исцеление, и оно пришло.

Протоиерей Михаил Халюто, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы в селе Покров Рыбинского района:

- Подобный случай произошел в начале 90-х годов, когда я служил в Большесельской церкви. Накануне операции в онкоотделении женщина получила исцеление от рака груди. И прожила после этого еще лет пятнадцать.

Но врачи более скептично относятся к произошедшему чуду.

Владимир Степанович Заколупин, главный офтальмолог города Рыбинска:

- В 11 лет у девочки начался быстрый рост организма, большое влияние на организм начали оказывать гормоны. Это не чудо, это просто совпадение. Интересно было бы увидеть эту девочку через год-полтора.

Светлана БАКУНИНА.

Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе