Христос рождается – славите!

Большинство современных людей знают о рождественских колядках разве что по фильму «Вечера на хуторе близ Диканьки», а вот жителям Борисоглебского района в нынешние святочные дни повезло самим принять участие в этом замечательном обряде.

Начиная с 7 января, в их дома стучали нарядно одетые дети, пели песни, читали стихи, просили угощения.

Возрождение святочных обычаев в деревнях начали дети из православной воскресной школы села Андреевского. Готовились к этому событию целый месяц – тексты и ноты колядок отыскали в Интернете, там же нашли рождественскую пьесу о евангельских событиях, соорудили вертеп, из подручных материалов – старых бабушкиных платков и занавесок – сшили костюмы ангелов, волхвов и пастухов. К детям присоединились и родители, помогавшие в изготовлении декораций для спектакля. И вот 7 января, после рождественской службы, нарядные дети в сопровождении взрослых отправились по деревне.

Снарядились в святочную экспедицию по всем правилам: впереди мальчик с рождественской звездой, дальше дев­чонки в маминых шалях с иконками. Первыми навестили дома прихожан Андреевской церк­ви. Там колядующих уже ждали – для всех детей были заранее заготовлены подарки. А потом маленькие миссионеры отправились «просвещать язычников» – тех, кто храм обходит стороной, а Пасху и Рождество смотрит по телевизору.

– Встречали нас везде хорошо, – рассказывает руководитель воскресной школы Галина Анатольевна, – приглашали в дома, давали угощение. Мы тоже приходили не с пустыми руками – для каждого односельчанина дети сами смастерили рождественские открытки и написали поздравления.

Бабушки умилялись и плакали, послушав песни и получив открытки из рук ребятишек.

После колядок всех односельчан дети пригласили в воскресную школу, где показали рождественский спектакль.

– Что меня удивило, – продолжает Галина Анатольевна, – это то, что после «обязательной программы» дети ещё долго выходили на сцену по собственной инициативе, читали стихи, пели песни. Хотя обычно в школе многие ребятишки стесняются и робеют, но здесь атмосфера праздника захватила всех. Главное – у ребят не было проблемы, которая возникает обычно в длинные каникулы, – чем заняться, как «убить» время. Новогодние и рождествен­ские дни прошли насыщенно, весело и с пользой!

Инициативу Андреевского подхватили и дальние деревни. Как рассказал настоятель Благовещенского храма отец Александр Аниканов, в селе Щурове, где находится его приход, раньше существовал обычай колядовать, только колядки были языческие. Дети и подростки подходили к домам, стучали в окна, пели что-то вроде: «Коляда-маляда, подай пирога. Кто даст – тот горазд, кто не даст – тот козья морда!»

Также после Рождества в деревнях подростки зачастую «шалили» – раскатывали поленницу у бабулек, припирали входные двери рулонами сена, закидывали на крышу сани или засовывали ёлку в печную трубу. Приближения праздничных дней взрослые, особенно бабушки, ждали со страхом, опасаясь новых шалостей подростков.

– Ничего общего с рождест­венским весельем, радостью о рождённом младенце Христе это не имеет, – говорит отец Александр, а потому мы решили «переломить» эти языческие обычаи и научить детей славить Христа, как это было принято в православной России. Нести людям радость, а не сеять неприятности.

Выучили с детьми тропарь и кондак Рождеству, несколько рождественских песенок, со­брались и пошли по домам. Всего колядовали 9 детей от 3 до 14 лет. 

– Люди, к которым мы заходили в дома, не были преду­преждены, – продолжает отец Александр, – для них наш приход был полной неожиданностью. Почти везде встречали радушно. Выключали телевизоры и радиоприёмники, садились и слушали наш рождественский концерт. Бабушки даже плакали от умиления, и все старались чем-то угостить. В первый же день наколядовали четыре больших мешка, вечером со­брались в сельской библиотеке, пили чай со сладостями, делились впечатлениями. На второй и третий день поехали на машине в отдалённые деревни. Жители были очень удивлены – первый раз видели такое поздравление с Рождеством. За 3 дня мы посетили 32 дома в селе Щурове, 6 домов в деревне Александрово и 9 домов в деревне Никиткино. Кроме сладостей наколядовали и денег, на которые на общем совете решили купить клюшки для хоккея.

– Я даже не ожидал, что дети с такой готовностью откликнутся на предложение выучить православные песнопения и нести людям радость Рождества Христа, – говорит отец Александр. – Мы привыкли видеть сельских подростков инертными, с пивом или перед компьютером, а оказывается, они с удовольствием откликаются на хорошие начинания, стоит только ими заняться. Теперь ребята строят планы на следующий год – хотят выучить больше песен, сшить нарядные костюмы. В общем, зерно посеяно, думаю, что оно даст всходы не только в душах этих детей, но и взрослых.

Кстати, святочные дни продолжаются до крещенского сочельника – 18 января, так что у тех, кого заинтересовал этот обычай, ещё есть возможность поколядовать.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе