Колоколов певучий зов

В ходе недавнего пасторского визита в Рыбинск святейший патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил молебен в Спасо-Преображенском соборе и освятил десять новых колоколов, отлитых тутаевскими мастерами для воссоздания исторического звона колокольни главного храма города.


Величественная соборная колокольня намного старше (это редчайший случай в практике возведения культовых сооружений) самого собора, который был построен и освящен в 1851 году. Она была возведена за период с 1797 по 1804 год строительной артелью под началом крестьянина деревни Кочевки Ярославского уезда Семена Карпова. К празднику Преображения Господня на нее были подняты колокола, в том числе снятый с разобранной колокольни 140-пудовый колокол-благовест, отлитый мастером Алексеем Синцовым в 1780 году. Старинный колокол чудом уцелел в 1929 году, когда в связи с запретом колокольного звона все прочие колокола были низвергнуты и сгинули в плавильных печах. Он звучит и поныне.
В 1996 году колокольню Спасо-Преображенского собора передали в пользование верующим. К тому времени она уже длительное время использовалась в светских целях. Четыре колокола, включая старинный 140-пудовый колокол, обеспечивали звуковое сопровождение боя рыбинских курантов на колокольне.
22 августа 1997 года Спасо-Преображенский собор посетил святейший патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он высказал пожелание видеть собор в Рыбинске  возрожденным. И в этом нашел полное понимание со стороны ярославского губернатора Анатолия Лисицына. При поддержке столичного предпринимателя-мецената Виктора Тырышкина в 2003 году началась комплексная реставрация собора. 19 августа 2006 года в возрожденном храме прошла первая архиерейская служба, которую провел архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл.
Двунадесятый праздник Преображения Господня сопровождался звоном девяти колоколов колокольни Спасо-Преображенского собора. После передачи колокольни верующим в дополнение к четырем часовым колоколам там были установлены пять колоколов, которые поступили из других храмов Рыбинска и Рыбинского района. А обрели они подобающее им звучание в руках главного звонаря Александра Михайлова.
Надо сказать, что Александр Владимирович - подлинный знаток истории Спасо-Преображенского собора и лучше других краеведов знает о колоколах храма. От него я узнал, что в 1814 году на колокольню подняли колокол весом 325 пудов, или 5 тонн 200 кг, а в 1847 году, за четыре года до завершения строительства собора, колокольный ряд приобрел звучность и весомость благодаря 16-тонному и 9-тонному колоколам.
12 сентября патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил в Ярославле в числе прочих 16-тонный колокол, предназначенный для вновь построенного Успенского кафедрального собора. А днем раньше он освятил в Рыбинске десять новых колоколов (самый большой из которых весит 5 тонн 200 кг), изготовленных в Тутаеве на колокольном заводе Николая Шувалова. Свои места на колокольне колокола займут после того, как будет проверено состояние несущих конструкций и креплений на ее ярусах. После этого колокольный ряд будет таким, каким он был в 1814 году. Тогда колокольный звон по всей России возвестил о победе союзнических армий над Наполеоном Бонапартом.
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе