Кришнаиты наступают

В настоящее время в Ярославле имеется две группы кришнаитов. Одни входят в Российское общество сознания Кришны. Другие называют себя «Миссия Чайтаньи». Обе группы восходят к идеям реформатора индуизма Шри Чайтанья и считают себя его последователями. Представители Российского общества сознания Кришны официально зарегистрированы у нас с 1990 года. Сейчас имеются отделения в Рыбинске и Переславле. 

Численность участников ярославского филиала Российского общества сознания Кришны, по оценке члена совета по вопросам религиозных объединений при мэрии Ярославля Евгения Мухтарова, насчитывает около двухсот человек. Он считает, что наше законодательство слишком либеральное. Поэтому велика возможность прохождения через его рамки религиозных организаций самого разного направления. 


У каждого религиозного объединения есть своя, образно говоря, фишка. Отличительной чертой кришнаитов является строгая диета. Кроме того, они достаточно мало спят. Поэтому основную опасность кришнаитов Евгений Мухтаров видит в том, что их образ жизни не подходит для малолетних детей из числа участников культа. Есть риск, что короткий сон и своеобразная вегетарианская диета могут плохо отразиться на их развитии. 

Кришнаиты слишком экзотичны для нашего менталитета, поэтому, скорее всего, не будут у нас иметь большой популярности. 

В УВД по Ярославской области к почитателям восточного бога относятся спокойно. Это официально зарегистрированное религиозное объединение. 

Старший референт отдела информации и общественных связей пресс-службы УВД Юлия Никифорова пояснила, что особого беспокойства местные кришнаиты не вызывают. Их группа немногочисленна и активной деятельностью не занимается. Порой они сами нуждаются в защите. Два года назад в Ярославле на улице Кирова исполнителей необычных песен и музыки избили хулиганы. Заявление в милицию последователи восточной религии подавать не стали. Согласно своей вере они простили нападавших. 

На праздники колесницы, которые каждый год устраивают кришнаиты, в УВД тоже смотрят спокойно. Мероприятия предварительно регистрируются и проводятся в полном соответствии с законом. Поэтому и запрещать их никаких оснований нет. 

Большего внимания заслуживает деятельность отдельных псевдохристианских групп, которые пристают к людям на улицах, вмешиваются в личную жизнь своих последователей, вводят людей в материальную зависимость. 

На мои вопросы ответил один из духовных наставников ярославского филиала Российского общества сознания Кришны Максим Малютин. В этом религиозном движении он участвует уже двадцать лет и десять из них являлся президентом Ярославского общества сознания Кришны. Среди братьев по вере Максим носит имя Махапуруша дас. 

Так чем же занимаются кришнаиты в Ярославле? По словам Максима, они проводят различные гуманитарные и просветительские акции, общаются с молодежью. В рамках своей веры исполняют ритуальные танцы, песни, специфические молитвы, которые правильно называются «мантры». 

Своих детей и последователей воспитывают не только в духовной, но и в физической чистоте. То есть никто из кришнаитов не курит, не употребляет алкоголя или наркотиков. Соблюдается строгость в интимных отношениях между мужчинами и женщинами. Они происходят только после брака. Основа питания кришнаитов - лактовегетарианство. Есть можно все, кроме продуктов убийства - мяса, рыбы, яиц. 

По словам Максима Малютина, чаще всего люди приходят к кришнаитам после знакомства с источниками древней ведической мудрости - рядом священных книг. 

На центральных улицах Ярославля последователи восточной религии регулярно исполняют свои песни под аккомпанемент различных инструментов. Максим Малютин считает, что улица - это нейтральная территория. И если там, например, свободно висит реклама, то почему не могут петь кришнаиты? По-настоящему религиозные люди, по мнению Махапуруши даса, не обратят на них внимания. Он считает, что чаще возмущение на религиозной почве проявляют те, у кого вера поверхностна. Вместо того чтобы укреплять ее в себе, люди выставляют напоказ свою внешнюю принадлежность к определенному культу. Что касается праздника колесницы, то его проводят как мероприятие, которое знакомит с культурой Индии. 

Сегодня достаточно известно и о темных сторонах прошлого Международного общества сознания Кришны. 

- Если какие-то факты подтверждаются исторически и фактически, отрицать их бессмысленно. Могу только сказать, что наши собратья по вере со скорбью смотрят на те печальные вещи, что делали их предшественники. В истории любой религии найдутся темные пятна. Тот же исламский фундаментализм или крестовые походы в средние века. Правда, хочу отметить, что в Ярославле никакой агрессии со стороны представителей других религий мы не чувствуем, - сказал Максим Малютин. 

Казалось бы, все точки расставлены. Но нельзя забывать, что основополагающая религия на территории нашей области, да и большей части России, - православие. Немало христиан и среди наших читателей. Поэтому по нашей просьбе комментарий относительно кришнаитов дал также председатель миссионерского отдела Ярославской епархии иеромонах Серапион. 

По его словам, отношение к Индии у россиян традиционно положительное. В народе до сих пор пользуются уважением Махатма Ганди, Рабиндранат Тагор и другие. Поэтому, когда в Россию приходят новые религиозные движения, считающие себя носителями индийской культуры, уважение переносится и на них. 

Но не стоит забывать, что в самой Индии христиане систематически подвергаются преследованиям. Только в прошлом году представителями индуизма там были убиты тысячи христиан. Оскверняются и сжигаются христианские храмы. О том, чтобы христиане открыто прошли по индийским улицам со своими молитвами, как это делают у нас кришнаиты, не может быть и речи. Их и без этого жестоко преследуют. В Индии христиане - люди второго сорта. Получается, об адекватном отношении к представителям другой веры можно говорить только с российской стороны. Довольно туманное получается взаимоуважение... Особенно в Год Индии в России. 

По мнению иеромонаха Серапиона, в Ярославле кришнаиты ведут себя достаточно некультурно, когда проходят с ритуальными песнями мимо того же Спасо-Преображенского монастыря и различных православных храмов города. В Ярославле есть исламская, еврейская, католическая лютеранская общины. Но они такого религиозного хамства себе никогда не позволяют. Потому как осознают, что живут в стране, где православие - религия большинства. Сами православные верующие в других странах мира так же всегда учитывают культурные особенности той местности, где живут, и относятся к ним с уважением. 

Иеромонах Серапион считает, что ярославские кришнаиты подобные вещи всерьез не воспринимают и нарушают этику межконфессиональных отношений. Иногда складывается впечатление, что кришнаиты и вовсе намеренно противопоставляют себя нашей традиционной вере. 

Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе