Любуешься - и душа радуется

Многие ярославцы уже заметили новую постройку в Тверицах. У церкви во имя святых преподобных Зосимы и Савватия появилась красивая колокольня: любуешься - и душа радуется.
Сегодня у прихожан и настоятеля храма протоиерея Димитрия приятное событие: завершается возведение колокольни, осталась только внутренняя отделка. Внешне колокольня уже обрела четкие очертания и отлично просматривается со всех сторон. А когда глядишь на нее с другого берега Волги, она выглядит доминантой среди всех построек в Тверицах. И уже не хочется обращать внимание на шикарные особнячки, возведенные по соседству с храмом.

 

Церковь преподобных Зосимы и Савватия Соловецких, расположенная на Тверицкой набережной, - единственный храм в нашей области, построенный во имя этих святых. Особо чтимым здесь считается праздник Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня, в народе его еще называют медовым Спасом и отмечают 14 августа.  Ведь Зосима и Савватий считаются на Руси покровителями пчеловодства. «Зосима - главный улей на пасеке», - говаривали на Руси. А еще к их теплому заступничеству прибегают не только любители полакомиться медком, но и рыбаки, путешественники, тяжелобольные люди.

Зимняя каменная  церковь во имя  Зосимы и Савватия была построена еще в 1689 - 1693 годах на средства ярославского купца Ивана Ивановича Кемского взамен деревянного храма. А в 1771 году на средства прихожан рядом возвели каменную холодную пятиглавую церковь во имя Живоначальной Троицы с двумя приделами - Ильи Пророка и Николая Чудотворца. До начала XX века здесь был большой храмовый комплекс. Но советской власти неугодны были храмы, и актуальный для того времени лозунг «Религия - опиум для народа» возымел свое действие. В 30-х годах Троицкую  церковь варварски разграбили и разрушили до основания, разобрав ее на кирпичи. Церковь Зосимы и Савватия тоже пострадала от рук нехристей - вандалов, но хоть и была погромлена, все же чудом уцелела. Долгое время она простояла закрытой.

Лишь в 1999 году полуразрушенный храм во имя Зосимы и Савватия передали Русской православной церкви. Он был в жутком аварийном состоянии, требовался серьезный дорогостоящий ремонт. Казалось бы, где взять денег?

Но нашлись неравнодушные прихожане и спонсоры, которые помогли, поддержали инициативу возрождения церкви. В конце 2000 года здесь начались реставрационные работы, которые продолжаются и по сей день.

Сегодня храм уже выглядит внутри более или менее ухоженным, обжитым, хотя и много еще недоделок. Чувствуется, что место это намоленное, здесь особый дух - животворящий. 

В ноябре 2009 года на храм водрузили крест, который изготовили по заказу в Буе. Мастера местной школы трудились над ним в течение месяца: обшивали основу медью, наносили специальное покрытие, потом золотили.

В 2002 году была освящена часовня во имя Зосимы и Савватия. С 7 января 2011 года в ней начались регулярные богослужения. А с 24 апреля, на Пасху, богослужения начались и в реставрируемом храме преподобных Зосимы и Савватия. Верующие очень надеются, что в нынешнем году будет полностью завершено и строительство колокольни.

Фото Виктора ОРЛОВА. 
Золотое кольцо
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе