Митрополит Пантелеимон: Наши предки сделали выбор, который сформировал жизнь всех последующих поколений

Приветственное слово митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона в день празднования 1025-летия Крещения Руси. Сердечно приветствую всех жителей Ярославской земли с особым для нас праздником — 1025-летием Крещения Руси.

Тогда, в глубокой древности, наши предки сделали выбор, который сформировал жизнь всех последующих поколений. Это был выбор как в пользу духовного возрастания человека, так и в пользу единения и национального самосознания целого народа. С момента этого духовного рождения христианство стало формировать культуру народа, направлять его историческое развитие.
Сейчас, обращаясь к минувшим эпохам нашей родной истории, мы видим, как созидалось то духовное и культурное наследие, которое мы имеем. Мы знаем о жизни первых христиан на Руси, знаем о подвиге равноапостольных княгини Ольги и князя Владимира, о том, как первые святители земли Русской несли слово Божие пребывающим в язычестве нашим предкам. Изначала ростки веры православной всходили тогда и на Ростово-Ярославской земле.
Мы молитвенно обращаемся к святым подвижникам веры, вспоминаем наших благочестивых предков. Они много доброго сделали в своей жизни. Заботились о той земле, где жили, любили ее и все, что окружало их, заботились о своих близких и всегда стремились жить с Богом. Они строили свою жизнь так, чтобы она стала прочным фундаментом для детей и внуков, строили ее так, как строили храмы – «на века».
Разные периоды приходилось переживать нашей Родине. Были времена расцвета, были времена войн и великой скорби, когда, казалось, в обществе потеряются последние признаки человечности и любви. Но всегда, по молитвам святых и праведников, находились силы побороть эту немощь духа и прийти в разум Истины.
Их молитвы, их поступки и добрые дела в трудные для народа времена воодушевляли и объединяли людей. Их подвигами держится наша земля и по сей день.
Сейчас, взирая на минувшие уже эпохи, мы понимаем, что жить и созидать можно только в единстве духа, только опираясь на Бога. Спустя более тысячи лет мы имеем возможность приобщиться к наследию духовного подвига наших предков, имеем возможность подражать их добрым примерам и созидать достойное будущее нашего Отечества.
Официальный сайт Ярославской митрополии

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе