Мнение. Весна Патриарха


В церкви началась настоящая реформа: патриарх Кирилл строит вертикаль власти

На прошлой неделе патриарх Кирилл решал кадровые вопросы. В принципе это обычное дело, когда новый руководитель расставляет на ключевые посты своих людей. Но впервые в современной истории вместе с заменой кадров в церкви произошла радикальная административная перестройка. И впервые эта перестройка делается под конкретную задачу - переход на рельсы госкапитализма. Ее смысл: не на словах, а на деле поставить всю церковную администрацию под контроль одного человека - патриарха.


Кирилл действует так, будто руководит государством. Даже с формальной точки зрения перестановки выглядели как привычная смена светского правительства. Все министры - начальники синодальных отделов - подали прошения об отставке. Одних переутвердили, других отправили в почетную ссылку «по собственному желанию».

Понятно, зачем нужна Кириллу серьезная административная реформа. Светские власти идут ему навстречу, и открываются широкие просторы для деятельности. Есть что осваивать. Не прошло и двух месяцев с выборов нового патриарха, а государство уже пообещало ему приравнять богословские школы к светским и готово начать передачу имущества в собственность церкви.

В чем суть реформы? Вопросами нынешней и будущей церковной собственности теперь займется финансово-хозяйственное управление (ФХУ), которого не было последние десять лет. Что-то вроде Минфина пополам с Госимуществом и Счетной палатой. Раньше от имени церкви решать вопросы с государством могли сразу несколько иерархов. Теперь есть отдел по связям с обществом - специальная лоббистская структура. Раньше внутри церкви функционировали слабые и разрозненные PR-службы. Теперь есть Гостелерадио - информационный отдел. Кроме работы со светской прессой он будет формировать холдинг церковных СМИ.

Раньше все эти функции в том или ином виде были сосредоточены в отделе внешних церковных связей (ОВЦС). Отдел с такими полномочиями был самостоятельным центром силы внутри церкви, а влияние его главы - а это был сам Кирилл - немногим уступало влиянию патриарха. Теперь Кириллу это не нужно. ОВЦС становится МИДом в чистом виде. У его нового начальника епископа Илариона (Алфеева) две основные задачи. Усилить позиции РПЦ в православном мире. И наладить диалог с католиками - возможно, даже подготовить почву для встречи патриарха с папой. Иларион недавно сам говорил мне, что такая встреча нужна (см. Newsweek, №6, 2009).

Создание финансово-хозяйственного управления - тоже очень важная вещь. Исчезает еще один центр влияния - управление делами патриархии. Оно превращается в кадровое управление, большинство экономических вопросов переданы в ФХУ, а его руководителя митрополита Климента (Капалина), соперника патриарха на прошлых выборах, перевели на издательскую работу.

Когда же начнется перевод в собственность церковного имущества, ФХУ тут будет играть роль и управленца, и контролера. Таким образом сам патриарх сможет лучше контролировать движение денежных потоков внутри церковной организации. Чем меньше неподотчетных денег в епархиях, тем сильнее политическое влияние центра.

ФХУ понадобится и для того, чтобы поставить под контроль и естественные монополии - в той же примерно логике, в какой Кремль несколько лет назад менял менеджеров в «Газпроме». В РПЦ есть только одна естественная монополия - предприятие «Софрино», главный производитель церковной утвари.

Появится в церкви и своя Общественная палата - Межсоборное присутствие. Кирилл создает громоотвод для недовольства - этакую систему раннего предупреждения о возможных расколах - и одновременно площадку, на которой будут готовить решения будущих соборов. Такой вот управляемой демократии при такой жесткой вертикали власти до этого в церкви не было.

При выполнении программы-минимум мы получим в стране еще одну параллельную вертикаль. А при достижении программы-максимум - государство в государстве: сильную церковь с объединенными финансами, эффективным аппаратом и располагающую мощными лоббистским и пропагандистским ресурсами. Со строительством церковной вертикали Кремль мешать не будет, а программы-максимум может и испугаться.
http://www.runewsweek.ru/country/27834/?referer1=rss&referer2=news
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе