Поделись Благодатным огнём

Под знаком пасхальных торжеств и в ожидании чуда – Благодатного огня – прошли для православных ярославцев минувшие выходные. Всю субботу в храмах епархии шло освящение куличей и яиц, которые символически заключают в себе суть христианской Пасхи. Красные яйца – как подтверждение веры в грядущее всеобщее воскресение, а красивый сдобный кулич – присутствие Божие в мире и в человеческой жизни.


В полночь тысячи людей со­брались в храмах на праздничное богослужение. А четвёртого апреля верующие прошли по городу крестным ходом к главной площади Ярославля, куда к подножию Ильинского храма вновь был доставлен из Иерусалима Благодатный огонь.
Вот уже почти две тысячи лет сходит он с небес на землю именно в канун празднования православными христианами Воскресения Христова.

фото: Вячеслав ЮРАСОВ

Люди во всём мире с замиранием сердца ждут этого момента, так как по древним предсказаниям, день, когда огонь не сойдёт, будет тяжким знамением для всех землян. Именно поэтому с такой радостью встречают верующие этого небесного посланника, дарующего им надежду.
Самолётом огонь был доставлен из Иерусалима в Москву. А оттуда в Ярославль его привезли на машине епархии. В пути она дважды останавливалась – в Переславле и Ростове Великом, оставив там частицу этой благодатной святыни. А вечером в Ярославле после Пасхальной вечерни под открытым небом, которую провёл архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, Благодатный огонь смогли получить и ярославцы. Множеством огоньков вспыхнул он на свечах горожан. Люди старались подольше сохранить его, уберегая от малейшего ветерка. Некоторые пытались донести его до дома, чтобы возжечь лампаду перед образом Спасителя. Однако удалось это не каждому. Но Благодатный огонь был доставлен и в каждый действующий храм города, в церкви всех благочиний епархии, и теперь его можно получить там от зажжённых от него лампад.
Благодатным огнём ярославцы нынче поделились и с костромичами, которые специально прибыли за ним в Ярославскую епархию.
Празднование Светлого Христова Воскресения продолжится всю текущую неделю. В Ярославле она будет отмечена ежедневными перезвонами колоколов всех действующих ныне храмов. А завтра по благословению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла в концертном зале имени Леонида Собинова состоится традиционный Пасхальный концерт (начало в 18.30), на котором выступит образцовый оркестр Военно-морского флота России. В его исполнении прозвучат песни и музыка времён Великой Отечественной войны, народные произведения, песни об армии и флоте.
Северный край
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе