Рождество Богородицы

Рождество Пресвятой Богородицы – один из самых почитаемых православных праздников. Он является первым двунадесятым праздником  нового церковного года, который начинается 14 сентября.


Праздник Рождества Богородицы  символизирует закат Ветхого Завета и переход к спасению мира. Считается, что весь Ветхий Завет – это подготовка к появлению человека, который сможет воплотить в себе святость и чистоту, чтобы соединиться с Богом и дать жизнь Его Сыну. Именно таким человеком и стала Мария, дочь Иоакима и Анны из Назарета.
Ветхозаветные праведники, к числу которых принадлежали родители Богородицы, жили ожиданием Спасителя – ребенка, способного открыть человечеству путь к вечной жизни. Это событие могло произойти в каждом поколении, поэтому особым благословением считалась многодетность. И наоборот, бездетные люди почитались наказанными Богом. Иоаким и Анна прожили в браке больше 20 лет, но оставались бездетными. Они много и истово молились, чтобы у них появился младенец. Наконец их молитвы были услышаны, и Архангел Гавриил сообщил радостную весть: у них родится дочь, через которую будет даровано спасение миру. Появление ребенка у престарелых родителей считалось настоящим чудом, поэтому Анна и Иоаким посвятили долгожданного ребенка Богу.
По иудейскому обычаю на 15-й день девочке дали имя Мария, что значит «госпожа», «надежда». И это не случайно. С момента появления Марии наступило время, когда начали сбываться великие обетования Бога о спасении рода человеческого. Пресвятая Дева стала Матерью не только для Спасителя, но и госпожой и заступницей для всех живущих на земле.

Праздник Рождества Богородицы отмечался  нашими предками на протяжении многих веков. Время от Успения (28 августа) до Рождества Божией Матери совпадало с окончанием сбора урожая, поэтому праздники отмечались на протяжении нескольких недель. Было принято ходить друг другу в гости и готовить много угощения. В эти дни молодые семьи обязательно навещали родителей, а бабушки и дедушки оставляли у себя погостить на несколько дней внуков. От порчи и дурного глаза детей в эти дни обливали водой на пороге дома.

Угощения на столе в этот день должны быть щедрыми. До и после еды обязательно нужно прочитать молитвы.

Перед вкушением
Отче наш, Иже еси на небесех! Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое, да будет воля Твоя, яко на небеси и на земли. Хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим; и не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении, отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполнявши всякое животное благоволения.

После вкушения
Благодарим Тя, Христе Боже наш, яко насытил еси нас земных Твоих благ; не лиши нас и Небесного Твоего Царствия, но яко посреде учеников Твоих пришел еси, Спасе, мир даяй им, прииди к нам и спаси нас.

«Родной город» советует всем ярославцам приготовить на Рождество Богородицы такие вкусности.

Салат из соленых огурцов и яблок
500 г соленых огурцов, 250 г свежих яблок, 100 г зеленого лука, 1 яйцо, 150 г майонеза со сметаной.
Соленые огурцы и яблоки нарезать кубиками, зеленый лук тонко нашинковать. Затем все соединить и полить майонезом со сметаной. Оформить салат дольками вареного яйца.

Рагу овощное с сыроежками
3 картофелины, 2 моркови, 1 луковица, 2 стручка болгарского перца, 2 помидора, 1 кабачок, зеленая стручковая фасоль, зеленый горошек, укроп, 1 стакан отваренных сыроежек, 2 – 3 ст. ложки растительного масла, соль по вкусу.
Овощи помыть и нарезать кубиками. У перца удалить семенники и нарезать соломкой. Фасоль нарезать на кусочки по 3 – 4 см. Лук очистить, нарезать полукольцами и обжарить на масле до золотистого цвета, добавить туда же нарезанные грибы, подсолить по вкусу и обжарить все вместе до готовности. В кастрюлю сложить нарезанные овощи, бобовые, налить немного воды и поставить тушиться на медленный огонь до тех пор, пока морковь не станет мягкой.
Добавить к овощам грибы с луком и тушить еще несколько минут.
Перед подачей блюдо посыпать мелко нарезанной зеленью укропа.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе