Тайны избранных

Накануне собора, утвердившего главу РПЦ, благочестивой прихожанке во сне явился святой и сказал важные для Кирилла слова

Со 2-го по 5 апреля бывший митрополит Смоленский и Калининградский, а ныне – Патриарх Московский и всея Руси Кирилл впервые в новом качестве посещает свою малую родину – Петербург. На родной земле владыка первым делом посетил храм, в котором когда-то служил преподобный Серафим Вырицкий. По словам патриарха, его первым желанием после избрания стало «явиться сюда и поблагодарить святого за поддержку» в ответственный момент своей жизни. 


В Петербурге у нового предстоятеля Русской православной церкви (РПЦ) довольно плотный график богослужений. В пятницу основное внимание СМИ было приковано к поселку Вырица Ленинградской области, расположенному в 60 километрах от города. 

«Часть моих юношеских лет прошла в Ленобласти. Мы посетим храм Серафима Вырицкого, который занимает особое место в моей жизни: его знали мои родители, он был близок нам», – заявил патриарх по прибытии в петербургский аэропорт Пулково. 

В Казанском храме поселка Вырица с утра в пятницу было не протолкнуться, несмотря на «питерскую погоду» – промозглый ветер и дождь. Посмотреть на патриарха пришли несколько сот человек из поселка, его окрестностей, приехали из Петербурга. Небольшой храм не мог вместить всех желающих. 

Владыка Кирилл признался окружающим, что эта служба очень знаменательна для него. Ведь в день памяти преподобного Серафима Вырицкого, ровно 40 лет назад, он был пострижен в монахи. Патриарх также признался, что именно Серафим помог ему в самый сложный момент жизни – время между кончиной предыдущего предстоятеля Церкви Алексия II и избранием ее нового главы, сообщает РИА «Новости». 

Кирилл считает этого святого особым покровителем своей семьи: «В жизни нашей семьи происходили важные события именно по благословению преподобного Серафима, – говорит патриарх. – Я молился преподобному Серафиму и знаю, что он слышал мои молитвы и поддерживал меня в трудные минуты». 

В частности, так было после избрания местоблюстителем патриаршего престола в декабре прошлого года. В это трудное время, по словам главы Церкви, одной благочестивой женщине был сон, в котором явился Серафим Вырицкий и сказал ей: «Передай Кириллу, чтобы всем, кто особенно волнуется по поводу избрания патриарха и привносит свою человеческую страсть, он отвечал: будет не так, как ты хочешь, а как хочет Бог». 

«Оградившись» этими словами, Кирилл уверенно провел Поместный собор. А когда трудности были преодолены и Церковь вновь обрела руководителя, первым желанием Кирилла стало «явиться сюда и поблагодарить преподобного Серафима за поддержку». 

«Это мой родной город, здесь состоялось мое становление как церковного деятеля, прошли самые счастливые годы»

Преподобный Серафим Вырицкий (1866–1949) – личность очень интересная. До пострижения в монашество он был весьма успешным предпринимателем, но потом решил отказаться от богатства и посвятить себя служению Церкви. Именно в день его памяти в Петербурге в Александро-Невской Лавре открылась конференция, посвященная православному предпринимательству, которое – как и светские бизнесмены – ищет выходы из глобального экономического кризиса. 

Серафим пережил страшную блокаду Ленинграда, по свидетельствам современников, все эти долгие месяцы неустанно молился и предсказывал, что фашисты город не возьмут, а войну в конце концов проиграют. 

В те же годы Великой Отечественной храм в Вырице, который в пятницу посетил патриарх Кирилл и в котором когда-то служил святой Серафим, оказался на территории, оккупированной врагом. Но стояли там не немцы, а румыны, то есть православные. Поэтому местным жителям удалось добиться разрешения на открытие церкви. 

После поездки в Ленобласть патриарха ждут уже непосредственно в Петербурге. На субботу у святейшего назначено посещение храма Смоленской иконы Божьей Матери на Смоленском кладбище, Князь-Владимирского собора, собора Владимирской иконы Божьей Матери и Новодевичьего монастыря Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры. В воскресенье патриарх проведет Божественную литургию в Исаакиевском соборе Петербурга и в 16.00 отбудет в Москву. 

«У меня очень хорошая программа в Петербурге, которая позволит мне познакомиться с церковной жизнью города, посетить храмы, монастыри и родную Духовную академию, ректором которой я был в течение десяти лет, – признавался Кирилл в Пулково в начале визита на родную землю. – Это мой родной город, здесь состоялось мое становление как церковного деятеля, прошли самые счастливые годы». 

Там же, в аэропорту, глава РПЦ назвал Петербург одной из столиц русского православия и заявил, что значение этого города как духовного центра православного мира будет только возрастать.

Денис Нижегородцев

Взгляд
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе