Тайский священник Даниил Ванна: «Я нашел судьбу в Ярославле!»

Елена Евдокимова пела в церковном хоре. И даже не предполагала, что ее ждет необычная судьба супруги единственного в мире православного священника-тайца.


Данай-Даниил
Все началось десять лет назад. Тогда ярославского священника Олега Черепанина отправили в далекий Бангкок проповедовать православие. Миссия шла удачно. Кроме русских эмигрантов в храм ходили и тайцы. Одним из первых тайцев, принявших крещение, был Данай Ванна. Вскоре Данай окрестился и принял православное имя Даниил. А через три года юноша получил благословение на учебу в духовной семинарии. И отправился в Питер.
– Мне очень нравилось в семинарии, – говорит Даниил. – Я подружился с русскими студентами.
Пять лет учебы пролетело незаметно. Даниил заканчивал семинарию и готовился к принятию священного сана.
Но тут возникла проблема: священство может принять либо монах, либо человек, состоящий в церковном браке.
Даниил мечтал о создании семьи, но где было тайцу познакомиться с подходящей невестой? Ведь девушка должна была быть православного вероисповедания и быть готовой к миссионерской деятельности в Таиланде.


Судьбу устроил Господь
В это время в далеком Ярославле в одном из городских храмов служила Елена Евдокимова. Девушка приехала в Ярославль из Тамбовской области, окончила школу регентов при Толгском женском монастыре и осталась работать в Ярославле – руководить церковным хором. Годы шли, а суженого она так и не встретила. Практически все время Елена проводила в храме – каждый день нужно было вести церковные службы, и девичьи мечты о счастливой семейной жизни казались уже несбыточными…
Елена даже не предполагала, что ее судьба может сложиться так необычно.
В марте прошлого года ей позвонил игумен Олег Черепанин и предложил познакомиться со своим духовным сыном.

Девушка согласилась
Сборы были недолгими. Уже через два дня Лена была в Питере.
 – Первую встречу я никогда не забуду. Даниил встретил меня на вокзале, и мы пошли гулять по Петербургу. Как ни странно, я сразу же почувствовала в нем родную душу, близкого человека, – рассказала Елена. – Мы вместе ездили по святым местам Петербурга, и, когда стояли в часовне блаженной Ксении, Даниил впервые взял меня за руку. Как будто что-то перевернулось в сердце. Я поняла, что это моя судьба.

Посвящение
Венчание Елены и Даниила состоялось 9 мая 2008 года в Богоявленском храме Ярославля. А 27 июля, после оформления всех необходимых документов, Елена улетела в Таиланд к супругу. Там, в далеком Бангкоке, начали молодые вить семейное гнездышко. Даниил возглавил Фонд православных христиан в Таиланде, Елена руководила церковным хором в храме, ходила на курсы  тайского языка.
Не успели молодые привыкнуть на новом месте, как им снова пришлось лететь в Россию – в конце августа прошлого года митрополит Кирилл (нынешний Патриарх) вызвал Даниила для посвящения в сан дьякона. Церемония рукоположения проходила в Смоленске. А вскоре молодой дьякон приступил к служению в храме святителя Николая в Бангкоке. Между тем в Таиланде было принято решение о строительстве еще двух православных храмов – в Паттайе и на Пхукете. Денег на строительство было немного, поэтому решили, что возведением храма на Пхукете будет руководить сам Даниил Ванна.
 – Приехали на остров в самом разгаре проливных дождей, – рассказывает Елена. – Начали строительство. С утра до вечера шла стройка. Мне тоже пришлось научиться класть кирпичи и принимать участие в других работах. А вечером рабочие расходились по домам, и мы с отцом Даниилом оставались одни в кромешной темноте – ведь электричество в этом месте еще не проведено, земля находится фактически в лесу. Как только построили нашу избушку, дождь закончился и наступила страшная жара.
Не так давно в Москве Даниил принял сан священника. Пока он служит в Москве, а потом они с Еленой вновь уедут в Таиланд.
– Конечно, я очень скучаю по близким, особенно по друзьям в Ярославле, – говорит Елена. – Но поддерживают муж, который всегда рядом со мной, и сознание нашей высокой миссии и той ответственности, которая возложена на нас в Таиланде. Это заставляет отбросить уныние.


Родной город


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе