В честь святителя и хирурга

В минувшую среду более пятидесяти лучших хирургов России собрались в культурном центре «Славич» для проведения научно-практической конференции медиков Центрального Федерального округа Российской Федерации под названием «Актуальные вопросы хирургии». Выступали специалисты по вопросам сердечной и сосудистой хирургии, а также хирургии брюшной полости...
Профессор, заведующий кафедрой хирургии Ярославской медицинской академии Александр Чумаков дал интервью нашей газете.
- Александр Алексеевич, что заставило цвет хирургии собраться у нас?
- Здесь работал священник и российский врач Войно-Ясенецкий, известный как Святитель Лука. Это уже третья конференция, посвященная ему, совместившему служение Богу и страждущим.
- Какова научная составляющая переславской конференции?
- Выступят лучшие хирурги страны, а после их докладов ожидается интересная дискуссия.
- Отличается ли уровень провинциальных и столичных хирургов?
- Провинция провинции рознь. Например, в Переславской больнице хорошее оборудование для эндоскопических операций. Кроме того, мы очень уважаем профессионализм заведующего хирургическим отделением Николая Коробова. Я с удовольствием пообщаюсь с ним.
- Чему вы учите своих студентов?
- Брать пример с великого русского хирурга Войно-Ясенецкого!
Тем временем к культурному центру подъехал автобус с основной частью участников конференции. Дело в том, что ее первый день прошел в Ярославле, и лишь на второй хирурги Центрального Федерального округа России приехали в Переславль.
После знакомства с выставкой литературы о Святителе Луке, развернутой в фойе центра (на фото), медики направились в актовый зал. Здесь их приветствовали: профессор Александр Чумаков, заместитель мэра по социальной политике Марианна Шевченко и настоятельница Никольского монастыря матушка Евстолия. Особое впечатление на меня произвело выступление священника и врача Вячеслава Кулагина. Этот медик по примеру Войно-Ясенецкого совмещает службу Господу с руководством больницей Севастополя.
После просмотра документального фильма о Святителе Луке врачи внимательно выслушали и обсудили доклады своих коллег о наиболее перспективных методах современной хирургии.
Доклады «Пластика левого предсердия при коррекции митрального потока», «Новые технологии в диагностике и лечении заболеваний щитовидной железы» и другие работы вызвали оживленную дискуссию среди молодых и именитых хирургов.
По завершении научной части конференции ее участников ожидала увлекательная культурная программа, включавшая в себя посещение Спасо-Преображенского собора, Никольского женского монастыря, усадьбы Ботик и мемориальной доски в честь хирурга Войно-Ясенецкого, установленной на стене городской, бывшей земской, инфекционной больницы.
По словам большинства участников этой интересной и плодотворной научно-практической конференции, они унесут в своих сердцах добрую память о нашей гостеприимной Переславской земле, земле, освященной деятельностью Святителя Луки.


Газета "Переславская неделя" 
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе