Венец похвальный для блаженной старицы

Праздником для тысяч ярославцев стала встреча с блаженной Матронушкой, святой Русской православной церкви, частицу мощей которой доставили на три дня в наш город участники молодёжного крестного хода «Святой Покров».
 

Огромная очередь желающих приложиться к святыне, помолиться у неё с раннего утра и до позднего вечера выстраивалась у стен Казанского монастыря. Воспользоваться таким пришествием народа сразу поспешили и местные попрошайки, как стражи, занявшие место у ворот обители. Одна цыганка явилась сюда вместе с тремя своими детьми, но пронырливое семейство люди в милицейской форме попросили убраться. А очередь продолжила своё бдение.

Женщины, мужчины, дети, люди молодые и преклонного возраста были в ней. Кто-то нёс Матронушке цветы – как живой, другие читали нараспев акафист – хвалебную песнь ей. «Избранной Богом от младенческих пелен и даром прозорливости, чудотворения и исцеления благодатию Духа Святаго одарённой, блаженной старице Матроне, нетленным венцем от Господа на Небеси увенчанной, соплетаем и мы, православнии, на земли венец похвальный из песней духовных, – пели женщины. – Ты же, блаженная мати, приими сие от наших сердец благодарных, и яко имущая дерзновение пред Господем, от всяких нас бед, скорбей, болезней и козней вражиих избави, да с любовию поём ти: радуйся, блаженная старице Матроно, предивная чудотворице».


Строчка за строчкой рассказывает акафист о земной жизни Матроны, этого «ангела во плоти», которая и «без телесных очес узрела всех и вся»… Ну а что же знают стоящие в очереди о святой, которой пришли поклониться, – с таким вопросом обратились мы к людям. Оказалось, немало. Вот что рассказывает Лидия, прихожанка Леонтьевского храма: «Матронушка из очень бедной семьи. Родилась она не просто слепой, у неё совсем не было глаз, но Господь даровал ей духовное зрение. Она с ранних лет чувствовала приближение опасности, какие-то стихийные бедствия… Даже по молитвам девочки Матроны люди получали исцеления от болезней и утешение в скорбях. А как она помогала людям, когда её перевезли жить в Москву! Всех приходящих к ней просила приносить ивовые веточки, ломала их на палочки, очищала от коры, и по ним молилась об этих людях. Пальцы её были все в ранках».


Совсем недавно вместе с паломниками Лидия ездила в столицу в Покровский монастырь, где покоятся мощи святой старицы, и там ярославцев во главе с батюшкой пропустили к мощам без очереди. Зато в Ярославле Лидии, Татьяне и её дочери, второкласснице Анне, пришлось потрудиться: простоять в очереди едва ли не два часа. Аннушка, как взрослая, терпеливо выжидала под дождём встречи с Матронушкой, и лишь одно смущало девочку: успеть бы до школы – она учится во вторую смену. Успела! О чём молилась? О маме и о будущем своём братике или сестрёнке, которые очень скоро должны появиться в их семье. Помощь от блаженной старицы именно плодоносящим – так православные называют женщин, ожидающих рождения ребенка, – известна по многим рассказам о ней.


– А ещё она помогает тем, у кого детей нет, – говорит другая женщина в очереди. Она приводит в пример себя. После рождения первого ребёнка у них с мужем долго не было детей, знакомая посоветовала помолиться Матронушке, съездить в Покровский монастырь в Москву, что женщина и делала неоднократно, и вскоре действительно она забеременела. Родилась дочь, а через два года появился в семье и третий ребёнок.


Одна женщина рассказала нам, что благодаря Матронушке она пришла в Церковь. Однажды «случайно» побывав у её мощей в Покровском монастыре, поняла, что вера – это не «просто свечка в храме», и стала чаще бывать на службах, подготовилась к первой в своей жизни исповеди и недавно причастилась святых Христовых таин.


Так, кстати, наставляла и Матронушка тех, кто обращался к ней за помощью в дни её земной жизни. Исцеляя недужных, она требовала от людей веры в Бога и исправления греховной жизни. Живущих в гражданском браке благословляла обязательно венчаться в Церкви и всех наставляла носить нательный крест. «Если народ теряет веру в Бога, то его постигают бедствия, а если не кается, то гибнет и исчезает с лица земли. Сколько народов исчезло, а Россия существовала и будет существовать. Молитесь, просите, кайтесь! Господь вас не оставит», – такой завет оставила она православным верующим.


За разговорами добрались мы до собора, где тоже читался акафист блаженной старце и служился ей молебен. Десятки, сотни листочков с именами православных, о здравии которых пекутся их сродники и ближние, один за другим мелькают в руках служащего молебен отца Стахия. От долгого чтения и пения у него, похоже, и голос уже начал садиться. Но отзвучала молитва, завершающая акафист, вновь кто-то затянул тропарь святой. «Молебен неусыпный» – говорит с доброй улыбкой выходящая из собора, уже приложившаяся к мощам женщина. А у другой на глазах слёзы. Она просит написать ей адрес Покровского монастыря в Москве, куда собралась обязательно съездить с дочерью.

Северный край

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе