Ярославцы веруют в...

Преступление сатанистов, произошедшее два года назад в Ярославле, нашумело на всю страну. Сегодня это дело близится к завершению. На месте тех четырех подростков, отданных в жертву и безвинно убиенных, мог оказаться любой. Какую реальную угрозу представляют сегодня секты?
Что такое секта? Какие из сект считаются самыми агрессивными и опасными? За разъяснениями мы обратились к старшему референту отдела связей с общественностью УВД по Ярославской области Юлии Никифоровой.


Старая истина гласит: если хочешь разбогатеть - создай свою секту. Однако понятия «секта» в законодательстве РФ нет, а значит, нет и сектантства. Юридически может быть зарегистрирована любая религиозная организация. У каждой из них есть свой устав, членские взносы. На сегодняшний день на территории Ярославской области зарегистрировано 346 религиозных организаций, из них 281 - это приходы и монастыри православной церкви. В нашей области также действуют иудейская и мусульманская церкви. Кроме этого есть целый ряд сравнительно небольших религиозных организаций, и разобраться в них неискушенным людям бывает довольно трудно. «Свидетели Иеговы» считаются довольно агрессивной религиозной организацией. В Ярославской области зарегистрировано 4 организации иеговистов. Ее члены ведут активную вербовку в свои ряды, ходят по домам. Их излюбленные места - район «пятерки» и проспект Ленина. Они по-новому трактуют Ветхий Завет и Библию. В их постулатах есть масса ограничений, которые разрушают личность, угрожают ее здоровью. Так, у иеговистов запрещено переливание крови. Два месяца назад в Москве случился инцидент, когда родители тяжело больного мальчика, которому требовалось срочное переливание крови, исповедовавшие эту веру, запретили врачам переливать кровь, из-за чего ребенок вскоре умер. После этого один из районных судов Москвы запретил данную организацию. Во многих европейских странах иеговисты давно уже под запретом. У нас благодаря праву на свободу вероисповедания они не подвергаются гонениям, их никто не преследует и не запрещает исповедовать свою веру.
Среди религиозных организаций различают традиционные и нетрадиционные. Взять к примеру организацию кришнаитов. Для России эта религия нетрадиционная. В Индии представителей этой религиозной организации преследуют, у нас она разрешена. В Ярославле кришнаитов немного - около 20 человек, никакой опасности для нас они не представляют, ведут себя довольно миролюбиво и безобидно. Правда, сами они иногда подвергаются насилию. Два года назад наших местных кришнаитов избили скинхеды, и те приняли это как неизбежное: значит, на то воля Кришны. Массовые акции кришнаитов проходят всего два раза в год, во время их религиозных праздников, таких, как праздник Колесницы: они раздают свою литературу и сладости.
Из незарегистрированных религиозных объединений на территории Ярославской области существуют и «Опричное братство», сайентологическая церковь, местная религиозная организация «Езидство».
Не так давно в Ярославле появились довольно странные люди, называвшие себя опричниками и раздававшие опричные листки. Выглядели они довольно своеобразно и необычно по нашим временам: длинные бороды и одежды, словно и впрямь явились из прошлого. Эта небольшая религиозная группа братьев по разуму обосновалась в деревне Кощеево Любимского района. А сошлись они на верности Ивану Грозному! Опричники, в рядах которых числятся 17 человек - 7 взрослых мужчин, остальные женщины и несовершеннолетние, предпочитают патриархальный образ жизни. Они отвергают телевидение и радио, считая, что все это от лукавого. В населенном пункте, где живут местные опричники, нет электричества, радио и телевидения.
Их духовным лидером является Андрей Алексеевич Щедрин, который прописан в Москве. Представители «Опричного братства» считают, что во всех бедах на Земле виноваты евреи. Их дети ходят в школу за 5 километров в село Кинтаново. Со слов учителей, эти дети вполне адекватные, учатся нормально. Взрослые опричники приходят в сельский магазин за покупками, но с местным населением не контактируют. Никакой опасности эти люди не представляют, если не считать того, как сильно они отстали от жизни.
Представители сайентологической церкви появились в Ярославле в 2006 году. Сайентологи работают среди людей с невысоким уровнем образования и среди пожилых людей, пропагандируют здоровый образ жизни. Эта организация работает под видом общественной, просветительской, проповедует духовное здоровье, ведет борьбу с алкоголизмом, наркоманией. На самом же деле под красивыми лозунгами вербует граждан в члены своей паствы. Сайентологи пытались организовать чтение лекций в школах и исправительных учреждениях. Однако этот номер у них не прошел. Анализ книг, буклетов и видеофильмов, представленных сайентологами, показал, что представители этого объединения пользуются псевдонаучными методами и используют приемы манипуляции общественным сознанием, сходные с приемами культов сетевого маркетинга, например, такого, как «Гербалайф». Во многих странах мира церковь сайентологии запрещена. В России эта организация включена в справочник «Новые религиозные организации России деструктивного и оккультного характера».
Секты растут сегодня как грибы после дождя. Опасность заключается в том, что сектанты - это люди, которые по слову пастора пойдут туда, куда он скажет, и сделают то, что он скажет. Это армия послушных бойцов.
- Как попадают люди в секты?
- В секты людей не зовут, приглашают, как правило, на самые разные мероприятия, например, кружок ведической культуры или психологические курсы типа «Как поправить свое здоровье» или «Как добиться успеха в жизни». Секты успешно маскируются. Вас могут пригласить на бесплатные курсы английского языка либо в спортивный клуб восточных единоборств, тоже бесплатно. На таких курсах в основном идет обработка новичков, манипулируют их сознанием. Люди становятся зависимыми.
Еще один хитрый ход - это приглашение на интересную и высокооплачиваемую работу. Нужно помнить, что, если вам обещают сразу много всего и бесплатно, скорее всего, этим людям от вас что-то нужно. Лучше всегда остерегаться того, чтобы вашим сознанием кто-то пытался манипулировать. А именно это и происходит в любой секте.
Сектантство - это манипуляция и желание завладеть человеком в каких-то корыстных целях. У сектантства множество масок, и религия - это всего лишь одно из прикрытий, которым пользуются секты.
Золотое кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе