В Ярославль возвращают украденную в прошлом веке икону-минею

Церемония передачи пройдет 21 апреля.

В этот день в 13 часов в экспозиции «История Ярославского края» Ярославского музея-заповедника пройдет церемония передачи в фонды музея значимого памятника средневекового русского религиозного искусства – иконы-минеи XVII века «Святцы на июль».


Икона-минея XVII века «Святцы на июль» была похищена в 1975 году из церкви Ильи Пророка. Несколько лет назад ее обнаружили в Германии, в частном собраний. В результате исследований, проведенных специалистами Общества содействия сохранению и популяризации русской культуры им. Михаила Абрамова, экспертами в области искусствознания, сотрудниками Ярославского музея-заповедника, удалось установить происхождение древней иконы и обстоятельства ее похищения.

Георгий Абрамов, сын трагически погибшего мецената и основателя Музея русской иконы – Михаила Абрамова, продолжая традицию отца по поиску и возвращению на родину утраченных, вывезенных за рубеж произведений искусства, приобрел и вернул в Россию эту выдающуюся икону с тем, чтобы передать ее правообладателю – Ярославскому музею-заповеднику. По словам сотрудников, проводивших экспертизу, икона-минея находится в хорошем состоянии и не требует дополнительной реставрации.

«Как только наши сотрудники сообщили мне о том, что возможно им удалось обнаружить похищенную икону, и возможно даже она из церкви Ильи Пророка, я немедленно дал поручение провести необходимые исследования. Уже по фотографии было понятно, что памятник очень высокого художественного уровня — тончайшее письмо, изысканный колорит, пропорции. Скажу честно – на протяжении всего периода выяснения подробностей, меня не покидало волнение – вдруг не подтвердится. Но, слава Богу, это именно та, похищенная в 70-е икона. И мне очень радостно, что могу поучаствовать в таком большом деле – деле собирания и сохранения нашего национального достояния. Меня всегда поражало с каким вдохновением занимался поисками отец, и вот теперь я могу понять, почему эта деятельность его так завораживала», – рассказал Георгий Абрамов.

Добавим, что это уже второе возвращение произведения искусства в Ярославский музей-заповедник, организованное семьей Абрамовых. В 2017 году Михаил Абрамов передал музею выкупленную им икону XVII века «Воскресение-Сошествие во ад», которую ему удалось обнаружить в одном из частных собраний Европы.

Организаторами мероприятия выступили общество содействия сохранению и популяризации русской культуры имени Михаила Абрамова, Ярославский музей-заповедник при участии Императорского Православного Палестинского Общества.

Автор
YarNews.net
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе