Главный каноник лондонского собора ушел со своего поста

Джайлс Фрейзер: «Церковь не может отвечать насилием на мирный протест»


Джайлс Фрейзер, священник, занимавший третью по значимости должность в соборе Святого Павла, резиденции епископа Лондона, отказался санкционировать применение силы против участников акции «Захвати Лондонскую фондовую биржу».


15 октября протестующие разбили палаточный лагерь на площади перед собором, так как он находится напротив здании биржи. Сегодня там размещено несколько сотен палаток. В связи с этим собор был закрыт для посетителей из соображений безопасности, впервые со времен Второй мировой войны. Однако в пятницу он открылся вновь, после того как были решены некоторые технические вопросы.


27 октября собрание духовенства собора приняло решение поддержать действия администрации лондонского Сити, что означает принудительное выдворение демонстрантов. Не согласившись с этим решением, Джайлс Фрейзер подал в отставку.


Фрейзер в беседе с журналистами отметил, что признает право демонстрантов отстаивать свои права, однако его решение было вызвано не его личными симпатиями, а убеждением, что церковь не может отвечать насилием на мирный протест. Он также согласился, что необходимо восстановить нормальную жизнь собора. Но, по его мнению, этот вопрос можно было бы решить путем переговоров с протестующими об уменьшении размеров лагеря. Духовенство собора не стало вести переговоры с участниками акции по совету юристов, так как с точки зрения закона это означало бы согласие с их пребыванием на соборной территории. Тем не менее, епископ Лондона Ричард Чартрес в ближайшие дни все же намерен встретиться с представителями лагеря для обсуждения дальнейших возможных шагов. Сами демонстранты заявляют о готовности идти на компромиссы с руководством собора для того, чтобы не создавать помех его функционированию.


Акция «Захвати Лондонскую биржу», как и другие аналогичные акции протеста, берет начало от акции «Захвати Уолл-стрит». Ее участники протестуют против социального неравенства и финансовой политики государства. С 15 октября подобные уличные выступления прошли в 950 городах мира. В Лондоне акция собрала около 3000 человек.


Religo.ru


Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе