Иисус в Исламе: не Бог, но Пророк

Некогда в Палестине велись войны за Гроб Господень. Христиане воевали с мусульманами, не признававшими Христа. Мусульмане воевали с христианами, не признававшими Пророка. И если с последним можно не согласиться, то первое — не вполне правда: Иисуса мусульмане признают. И даже чтят как почти бессмертного. Именно почти. Почему? Давайте разберемся.

Мать Иисуса мусульмане считают святой. Имя Мариам, единственное из всех женских, упоминается в Коране 34 раза. Имена других легендарных женщин — супруги Адама Евы, матери Исмаила Агари и других — сохранились в традиции, в преданиях, но в сам Коран не вошли. Уже одно это выделяет Марию из всех жен и демонстрирует, как велико почтение к ней среди мусульман. Ведутся даже споры о том, не следует ли считать ее единственной женщиной-пророком. И хотя большинство ограничивается тем, что признает ее святость, есть и такие, кто действительно ставит Мариам в один ряд с великими мужами, отмеченными Богом.

Более того, есть версии, что Мариам-Мария является… сестрой Моисея, того самого, что вывел еврейский народ из Египта. Волей Всевышнего она дожила в юности и непорочности до того века, когда ей предназначено было дать рождение новому Пророку. Как ни странно звучит эта версия, но есть те, кто ее придерживаются и находят убедительные доводы в ее пользу. Действительно, в Коране Марию называют сестрой Аарона и дочерью Имрана, отца библейских Аарона, Моисея и сестры их Мириам. Это скорее указание на их дальнее, но родство, чем на "путешествие" одной и той же девы сквозь века, но стоит учесть, что и такое мнение существует.

Непорочность Марии в Исламе выходит за пределы сохранения девственности и личного благочестия. Она и ее Сын — единственные люди, которых не коснулся Сатана. Каждый ребенок, рождающийся на свет, кричит. Мусульмане верят, что это происходит потому, что их при рождении жалит Сатана-змей. С Марией и Иисусом ничего подобного не случилось: при рождении они были тихи и спокойны, и никакое зло не посмело их коснуться. Ни один пророк, включая Мухаммада, не удостаивался такого.

Но вот кем не считают Иисуса мусульмане, так это Богом. Ни Троицы, ни равных Всевышнему сущностей они не признают. Аллах един и неделим. Да, Иисус — его Слово, но только в том смысле, что он зачат от его духа и является Мессией, Пророком, тем, через кого говорит Бог. Зачатие от духа не значит, что Бог как-то разделился, он просто совершил акт творения, как уже производил это хоть с тем же с Адамом. Иисус, по мнению мусульман, — творение, а не божество, смертное, как и все.

Но и тут не без подводных камней! Хоть Иисус и творение, однако же многие особенности, свойственные именно божеству, мусульмане за ним оставляют. Так, в Коране описывается, что Иисус сделал из глины птицу и оживил ее своим дыханием. Кроме того, он исцеляет прокаженных и воскрешает мертвых. Он творит и воскрешает, а творить и воскрешать может только Аллах. Это ставит Иисуса высоко над всеми пророками, хотя частью самого Аллаха и не делает.

Интересно и то, что, согласно Корану, Иисус не умер на кресте. Нет, распятие было, и римляне стояли на Голгофе. Только Иисуса там уже не было. Аллах смилостивился над ним и, избавив от мучительной казни, вознес на небо живым. Это очень важный момент. Мусульмане не принимают идеи искупления: каждый сам отвечает за свои грехи, каждый может молить о прощении и это прощение получить. Миссией Иисуса, как и других пророков, согласно Исламу, было показать людям, кто их истинный Бог, как следует жить праведно и кому нужно возносить молитвы.

Пророчество, а вовсе не мучительная смерть — вот цель пророка. И это одно из ключевых различий понимания образа Иисуса в Христианстве и в Исламе. И поэтому в Исламе Иисус не умирает даже на три дня, упомянутых в Евангелиях. Иисус Корана жив и умрет только через 45 лет после своего второго пришествия, когда выполнит свою миссию полностью. Кроме того, он женится на женщине из арабов, у него будут дети, по крайней мере, девочка. К сожалению, эта девочка умрет, а через несколько лет после этого умрет и сам Мессия. Похоронен он будет в Медине рядом с могилами Абу Бакра и Умара. В день же Страшного Суда, когда воскреснут все мертвые, воскреснет и Иисус и станет судьей-обвинителем иудеев, отрекшихся от него. И имамом тех, кто остался ему верен и уверовал.

Ислам дает и образ Антихриста, ложного Мессии, называемого Даджалом. Именно для борьбы с ним и придет Иисус во второй раз. Убив Даджала, он восстановит на Земле царство справедливости и процветания на 40 лет.

А пока этот час не наступил, в далекой Палестине все еще сражаются люди — каждый за свое понимание того, что же на самом деле происходило во времена Иисуса, кем был он сам и что будет после.

Екатерина Гайдай

Правда.Ру

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе