Католическая семинария в Санкт-Петербурге

Свидетельством того, что Католическая Церковь в России жива, служит тот факт, что из ее народа появляются свои священники. Люди, которые родились и выросли в России, не понаслышке знают культуру, менталитет, жизненный уклад данной страны и потому именно они призваны проповедовать здесь Евангелие.
В сюжете о Католической Высшей Духовной семинарии «Мария Царица Апостолов» в Санкт-Петербурге воспитанники вместе с отцами-наставниками и ректором -- отцом Пьетро Скалини -- размышляют о призвании к священству.

В Католической Церкви слово священство понимается как «призвание», что можно понять только с точки зрения веры. Поэтому причиной, по которой люди приходят в Духовную семинарию, служит понимание, что они призваны и делают то, чего хочет Бог.

Двигаться по духовному пути семинаристам помогают наставники. Особое внимание во время подготовки кандидатов к священству обращается на духовное, интеллектуальное и пастырское воспитание.

Повседневная жизнь воспитанников семинарии состоит из молитвы, учебы и работы -- определенного служения. С первого по третий курс они проходят социальную практику, с четвертого -- начинается практика в приходах.

За годы учебы семинаристы получают философское и богословское образование. И все же главное, что каждому из них дает семинария -- это возможность осознать: есть ли у него призвание к священству, действительно ли он призван служить Христу именно на этом пути.

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе