Встреча Патриарха с Папой Римским: не так скоро

Заявления Президента Белоруссии Александра Лукашенко о его активном посредничестве во встрече Патриарха Московского всея Руси Кирилла и Папы римского Бенедикта XYI и чуть ли не намеченных сроках встречи получили свои разъяснения.

В Русской православной церкви считают, что встреча патриарха Кирилла с папой Бенедиктом XVI не должна определяться сиюминутной политической конъюнктурой.


- Она не должна быть неким шоу перед телекамерами, а должна стать плодом очень серьезной, вдумчивой дискуссии о существующих проблемах, чтобы сама встреча оказалась не пусковым моментом для их решения, а неким итогом серьезных консультаций, - заявил и.о. представителя Московского патриархата при европейских международных организациях протоиерей Антоний Ильин.

Это комментарий слов президента Белоруссии Александра Лукашенко после его встречи с главой Ватикана о том, что встреча патриарха и папы может состояться уже в скором времени.

Ныне, в отличие от периода конца понтификата Иоанна Павла II, "год от года растет понимание важности общего свидетельства и стратегического партнерства в Европе в плане отстаивания традиционных ценностей", отметил о. Антоний.

"Если еще несколько лет назад негатив в плане двусторонней повестки дня перевешивал возможный позитив от сотрудничества в других областях, то сейчас тенденция обратная: потенциального позитива больше, чем негатива, причем негатив является скорее неким историческим наследием, которое просто надо преодолеть, а не вызовом сегодняшнего дня", - считает священник.

Он признал, что у Московского патриархата по-прежнему существует "определенный объем озабоченностей, касающихся и проблем с унией на Западной Украине, и, в меньшей степени уже, прозелитизма на канонической территории Московского патриархата".

В то же время отец Антоний полагает, что встреча патриарха и папы "могла бы быть не только и, может, не столько разговором о проблемах двусторонней повестки, сколько выходом на понимание важности общего свидетельства о традиционных христианских ценностях в единой Европе".

Отец Антоний подчеркнул, что "Римско-католическая церковь как одна из самых ярких представительниц Церквей Традиции является для Московского патриархата естественным и очень перспективным союзником в противостоянии секуляризму и либеральному подходу к будущему Европы".

"В перспективе мы можем говорить о стратегическом партнерстве, потому что мы объективно по одну сторону баррикады - по крайней мере, в контексте Западной Европы это не подлежит никаким сомнениям", - считает священник.

"Но в любом случае ни повестка, ни место, ни время встречи патриарха и папы не могут определяться исключительно какой-то сиюминутной политической конъюнктурой. Это слишком важный шаг, и если он не будет прорывным, то сама встреча будет обесценена, а обе стороны не смогут из нее вынести то, что могли бы вынести", - уверен представитель Русской церкви.

Елена Яковлева

Российская газета
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе