Болонская система: отказываться или нет?

На фоне противостояния с Западом политики и депутаты дружно призывают отказаться от Болонской системы в сфере высшего образования.

Как следует из недавнего высказывания главы Минобрнауки Валерия Николаевича Фалькова, наша сфера образования не будет отказываться от бакалавриата и магистратуры. Не хотелось бы что-то менять в суматохе, находясь в ситуации довольно серьёзных политических давлений и компромиссов. И надо отдать должное, министр достаточно много позитивного делает для того, чтобы не было скоропалительных решений. Да и большинство ректорского корпуса понимает, что специалитет (традиционная для нашей страны форма получения высшего образования продолжительностью пять лет. – Ред.), – а его доля это 20% направлений подготовки – тоже будет сохранён там, где он есть. Например, Минздрав никто не собирается трогать – там как был специалитет, за исключением сестринского дела, так он и остаётся. За пределами Болонской системы находились и педвузы, и вузы, связанные с культурой и искусством.


Но здесь надо понимать, что Болонская система – это не про разделение образовательного процесса на бакалавриат и магистратуру, не это в ней главное. Болонская система – это гибкая система согласования общих требований, это профессиональный диалог, который позволил повысить качество обучения в наших вузах. И мне кажется, что вряд ли мы будем отказываться от этих достижений. Потому что возвращение к советской системе просто не будет отвечать интересам современного рынка труда.

Сейчас многие задаются вопросом: если от Болонской системы всё-таки откажутся, не лишит ли это выпускников российских вузов возможности найти работу за рубежом? Думаю, нет. Сегодня документ об образовании играет гораздо меньшую роль, чем раньше, все серьёзные крупные компании на формальные бумажки смотрят в последнюю очередь. Кстати, и наши крупнейшие компании сегодня тоже нуждаются в высокотехнологичных решениях и специалистах международного уровня. Потому как доморощенными окукленными левшами нам обойтись не удастся. Левша, конечно, был замечательный мастер, но только вот блоха, после того как он её подковал, прыгать перестала.

Автор
Ирина Абанкина, директор Института развития образования НИУ ВШЭ
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе