ЕГЭ подхватил вирус

Минпросвещения все же решило перенести сроки проведения единого госэкзамена.
Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ


Минпросвещения РФ переносит сроки сдачи ЕГЭ и ОГЭ из-за пандемии коронавируса. Основной период сдачи госэкзамена начнется 8 июня — новое расписание по предметам разрабатывает Рособрнадзор. Отсрочка необходима, чтобы учащиеся успели освоить учебную программу в полном объеме, несмотря на дополнительные нерабочие дни в школах, заявляют чиновники. Вступительные испытания в вузах и приемная кампания в этом году, говорят в правительстве, также начнутся позже. Собеседники “Ъ” в региональных департаментах образования опасаются, что учебный год после вынужденных каникул, которые объявлены в учебных заведениях, не будет продолжен, а ЕГЭ придется перенести на более поздний срок. А ряд руководителей учебных заведений допустили возможность проведения ЕГЭ дистанционно.


Сдача ЕГЭ в 2020 году стартует 8 июня «в связи с эпидемиологической обстановкой». Об этом в пятницу заявил глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов в ходе совещания с региональными министрами образования. Перенос коснется и экзамена для девятиклассников: сдача ОГЭ начнется 9 июня. «Сейчас Рособрнадзор корректирует расписание экзаменов и опубликует его и все соответствующие методические рекомендации для регионов в ближайшее время»,— заявил господин Кравцов.

Отметим, основной период ЕГЭ 2020 года должен был пройти с 25 мая по 29 июня, сдавать экзамен планирует около 797 тыс. человек. Проведение основного периода ОГЭ 2020 года предполагалось с 22 мая по 30 июня, для участия в экзаменах зарегистрировалось более 1,4 млн девятиклассников. «Перенос связан в том числе с тем, чтобы дети успели освоить учебную программу в полном объеме, несмотря на дополнительные нерабочие дни в школах»,— пояснили “Ъ” в Рособрнадзоре.


Отметим, что накануне замминистра просвещения Дмитрий Глушко с уверенностью заявлял, что переносить сроки единого госэкзамена ведомство не планирует.


По словам собеседника “Ъ” в министерстве, «вопрос прорабатывался буквально ночью».

В Минпросвещения также заявили, что школы, детские сады, колледжи, техникумы и организации дополнительного образования уйдут на каникулы до 5 апреля. «Как будет организован учебный процесс и продолжатся ли каникулы после 6 апреля, мы примем решение, исходя из эпидемиологической обстановки в ближайшее время, всю информацию направим в регионы уже к середине следующей недели»,— передает слова господина Кравцова пресс-служба ведомства. При этом собеседники “Ъ” в региональных профильных департаментах опасаются, что учебный год после вынужденных каникул не будет продолжен, а ЕГЭ все же придется перенести на более поздний срок.


Во многих учебных заведениях нет ресурсов для дистанционного обучения, а учителя к этому просто не готовы»,— объясняет один из собеседников “Ъ”.


Такое развитие событий, отметим, не исключают в Госдуме. Так, заместитель председателя думского комитета по образованию и науке Борис Чернышов (ЛДПР) предложил перенести основной период ЕГЭ на август и сдвинуть сроки приемных кампаний в вузах из-за угрозы распространения коронавируса. Первый зампред комитета Олег Смолин не исключил, что сроки проведения госэкзамена могут быть сдвинуты и на сентябрь. А вот в Совете федерации перенос ЕГЭ не поддержали. Заместитель главы комитета Совфеда по образованию и науке Игорь Морозов заявил в пятницу журналистам, что перенос госэкзамена и вступительных испытаний в вузах «дезорганизует всю работу школ на ближайшие месяцы».


Директора трех московских школ заявили “Ъ”, что вопрос переноса ЕГЭ и ОГЭ с ними никто ранее не обсуждал, об этом они узнали лишь из новостей.


При этом к отсрочке руководители школ относятся положительно. «То, что аттестация перенесена на немного более поздний срок, наоборот, дает старшеклассникам дополнительное время для подготовки, а с онлайн-платформами у них еще больше возможностей подготовиться»,— уверен директор школы №2094 Юрий Вержбицкий.

«Мы только вчера направили письмо министру образования с просьбой как можно скорее определиться с датами и перенести сроки проведения ЕГЭ,— говорит сопредседатель профсоюза "Учитель" Всеволод Луховицкий.— Такой перенос — одна из тех самых логичных мер. Иначе бы все школы стояли на ушах и не понимали, каким образом они будут готовить детей к экзамену. Может быть, через месяц скажут, что отодвинут еще дальше, но сам перенос — очень разумная мера».

При этом несколько собеседников “Ъ” среди руководства учебных заведений допустили возможность проведения ЕГЭ дистанционно. «Технически сделать это возможно, но хотелось бы верить, что ситуация разрешится и у детей будет возможность показать результаты обучения в очном формате»,— размышляет директор школы №2107 Елена Наумова. «Современные технологии и перекрестные видеокамеры на 360 градусов позволяют в режиме онлайн отследить, насколько честно выпускник заполняет бланки, что ему никто не подсказывает,— говорит Юрий Вержбицкий.— Такое уже можно внедрить в некоторых школах, это будет довольно удобно». «Вопрос о дистанционной форме лучше адресовать министру, но не вижу в этом принципиальных трудностей, ведь у нас и так весь ЕГЭ в основном в письменной форме»,— заявил “Ъ” господин Луховицкий.


В Рособрнадзоре “Ъ” заявили, что пока не планируют отказываться от очного формата сдачи ЕГЭ.


«При проведении экзаменов в любом случае должен быть соблюден принцип равенства условий и правил для всех участников,— подчеркнули в ведомстве.— Объективность полученных результатов не должна вызывать сомнений».

Вступительные экзамены в вузы также будут перенесены. Об этом в пятницу заявил глава Минобрнауки Валерий Фальков на заседании рабочей группы еще до новостей о переносе единого госэкзамена: «Думаю, мы все должны размышлять, как минимизировать количество контактов по вступительным испытаниям. Часть экзаменов творческой направленности не заменить, но те дополнительные испытания, которые можно провести онлайн,— надо готовиться к этому». По его словам, окончательное решение о переносе вступительных испытаний и приемной кампании ведомство сообщит после того, как вузы выйдут с вынужденных каникул 5 апреля, но министр дал понять, что, скорее всего, учебные заведения будут зачислять абитуриентов позднее обычного. «Учебный год должен начаться с 1 сентября,— заверил он.— Но пока все идет к тому, что небольшое смещение по срокам, по крайней мере по срокам зачисления и вступительным испытаниям, будет».

Автор
Анна Васильева
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе