Как будем сдавать ЕГЭ?

Революционных изменений в ЕГЭ не будет, но некоторые новшества для выпускников 2012 года подготовлены. Например, существенно изменятся КИМы по информатике, истории и математике.


В 2012 году выпускников российских школ ждет ряд новшеств, которые подготовили разработчики Единого госэкзамена.


Сразу скажем, революционных изменений не будет. Зато как следует "перетрясут" контрольно-измерительные материалы по некоторым предметам.

Школьники должны быть готовы к тому, что существенно изменятся КИМы ЕГЭ по информатике, истории и математике.

История


В части C экзамена по истории школьнику предложат написать сочинение.


- У нас появилось абсолютно новое задание - исторический портрет, - объясняет глава Федеральной комиссии разработчиков КИМов по истории, доцент кафедры отечественной истории Кемеровского государственного университета Алексей Адаменко. - Дается три исторических деятеля, ученик выбирает одного и должен кратко рассказать о нем. Назвать примерные годы его жизни, указать, чем он известен, каковы результаты его деятельности. Такое своеобразное сочинение.


Кроме того, сократится количество заданий по всем трем частям: было 49, останется 39.


Добавились новые варианты в части B: раньше выпускнику нужно было правильно сопоставить только дату и личность, а теперь мы добавили еще и историческое событие. Более того, заданий стало меньше, а время экзамена не сократилось. Значит, будет больше времени на ответы.

Математика


По математике добавятся новые задачки.


- В 2012 году мы впервые включаем в ЕГЭ по математике задачи по разделу "Вероятность и статистика", - рассказывает председатель Федеральной комиссии разработчиков КИМов по математике, директор Московского центра непрерывного математического образования Иван Ященко. - Даем самые простые задачки. С вероятностью и статистикой каждый из нас встречается постоянно и при чтении газет, и при работе с любой информацией. Так что эта тема - не только для тех, кто идет в вузы.


Также в ЕГЭ по математике в 2012 году добавится еще одна задачка по курсу геометрии.

Информатика


Изменилось количество заданий и в КИМах по информатике. Количество заданий в первой части сокращено с 18 до 13, во второй части - увеличено с 10 до 15. Увеличилось количество заданий по разделам "Элементы теории алгоритмов" и "Моделирование и компьютерный эксперимент", зато уменьшено число заданий по разделам "Системы счисления" и "Основы логики". Вместо задания на обработку графической информации вошло задание на обработку звука.

Новое в правилах ЕГЭ-2012


Впервые заранее объявлен минимум баллов ЕГЭ по русскому языку и математике: 36 и 24 соответственно.


Победители и призеры вузовских олимпиад смогут использовать льготу на поступление только 1 раз. В остальных случаях только - на общих основаниях.


Результаты ЕГЭ обязательны при подаче заявлений во все без исключения российские вузы.


Бумажное свидетельство с результатами ЕГЭ больше не нужно. Вузы обязаны принять документы и сверить указанные результаты экзамена по Федеральной базе свидетельств.

Мария Агранович

Российская газета

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе