Как убить урочную систему в школе, не нарушив закон

Почему это стоит сделать там, где учатся ваши дети.

Руководитель образовательного проекта «И-Куб» Вадим Полюга рассказывает, как несколько лет назад он стал инициатором модульного обучения в 11 классе в крупнейшем образовательном центре Новосибирска. Оказалось, что это не только эффективно, но и закон не препятствует отмене урочной системы.


Три года назад я работал в образовательном центре Новосибирска. Там в основном занимался дополнительным образованием и модернизацией IT-инфраструктуры. Летом 2015 года меня попросили взять выпускной класс: они пришли из слабой школы. Тесты показали, что ожидаемый уровень ЕГЭ через год — 20-40 баллов. Его надо было поднять в два-три раза, при этом с теми же преподавателями и с тем же уровнем государственного финансирования.

Эклектичность режима, в котором учатся современные школьники, зашкаливает. Если проецировать его на взрослых, то ни один сотрудник коммерческой компании или госучреждения не смог бы работать, если бы ему изо дня в день каждые 45 минут полностью меняли контекст и требовали разнородных достижений, никак не связанных между собой.

В России эта социальная традиция формально основывается на трёх документах: Законе об образовании, нормах СанПиН и табеле завуча, составляющего расписание. Привычка к автоматизации заставила меня перед началом 2015-2016 учебного года внимательно ознакомиться с этими нормативами и в итоге разработать план подготовки, который состоял в следующем.

Учебный план описывает распределение недельной нормы часов между предметами. Всего часов в неделе 30-36 (в зависимости от параллели), и они сведены в три группы: федеральная, региональная и школьная. Первые две регламентируются соответствующими министерствами, а последняя — образовательным учреждением. Вот пример таких урочных планов:


Всего в учебном году 32 учебных недели. Это значит, что один час в урочном плане соответствует 32 занятиям в течение года. Возьмём, к примеру, биологию. 32 занятия равно четырём урокам, умноженным на восемь недель, что позволяет мыслить не уроком, а днём биологии.

Этот день может состоять из четырёх профильных уроков, промежуточной физкультуры и языковой практики. При этом на английском мы смотрим Khan Academy про биологию, а на русском — пишем эссе по пройденному материалу.

От уроков физкультуры никуда не деться, это заложено в федеральной части. Таким образом, за восемь недель мы можем провести весь годовой курс «одночасового» предмета.


Дальше проще: за первую четверть мы отчитываем в таком режиме все непрофильные предметы. В нашем случае это были биология, химия, ОБЖ.

К концу второй четверти добиваем гуманитарные предметы: историю, обществознание и литературу. С января неделя выглядит как два дня математики, день физики и день технологии, а также два дня резервных (резерв берётся из школьной компоненты). В итоге общая нагрузка за год не изменилась и составила 1292 часа.



Мгновенный эффект модульного обучения в 11 классе

Осенью 2015 года мы организовали такое экспериментальное обучение для 11-го инженерного класса. В течение полугода получилось достичь следующего эффекта.


Для учеников
Модульное обучение закономерно привело к росту успеваемости. Ученики, конечно, не достигли состояния потока Чиксентмихайи, но, имея возможность сфокусироваться, смогли не только ликвидировать пробелы, но и прокачать себя в профильном предмете. Как метко сказал один из подростков: «учиться стало сильно легче, но от математики тошнит». За счёт резерва у них была возможность подготовится к тем предметам, по которым они планировали сдавать ЕГЭ (многие сдавали обществознание). К слову, итоговые баллы по физике были в диапазоне 70-85.

Для преподавателей
Появилась возможность заниматься с детьми любимым предметом без помех. И они успешно развернулись, проводя погружения, интенсивы, игры — да чего только не придумает пытливый разум талантливого педагога!

Для администрации
Была решена управленческая задача радикального повышения успеваемости в рамках неизменившегося бюджета. Плюс возник еще ряд синергетических эффектов, о которых речь пойдет ниже.


Первоначальный родительский скепсис и напряжение от «а куда деваться в последний год?» сменился радостью от того, что их дети поступили в желанные вузы



Как внедрить модульную систему

Согласно Закону об образовании, школа может самостоятельно принимать решение об организации учебного процесса. Однако есть ещё прокрустово ложе СанПиН с десятым разделом «X. Гигиенические требования к режиму образовательной деятельности». Федеральный закон, вообще-то, имеет приоритет над любыми СанПиН, но не каждой региональной СЭС это объяснишь. В 11 классе мы смело можем внедрить модульный подход, но в средних классах надо вводить дополнительные три урока физкультуры или динамические паузы.

Отдельно стоит упомянуть норматив 1971 года, который сравнивает нагрузку по предметам. Но он, к счастью, носит рекомендательный характер, что позволяет школе его проигнорировать. Мы аккуратно провели решение о модульном обучении через управляющий и научно-методический совет школы, а затем помогли завучу построить расписание с учётом нашей инъекции. Юридически тут нет никакой специфики, процедура может быть реализована в любом общеобразовательном учреждении. Подводные камни в другом.



Какие учителя были против

Внедрение модульного подхода размежевало преподавателей на учителей и «урокодателей».


С точки зрения «урокодателей», произошло следующее:

Пропал аргумент, позволяющий повышать себе зарплату при подушевом финансировании: дайте мне больше часов в учебном плане, и я научу как следует. Возможность учить дали, а часов в расчётной ведомости не прибавилось.
Если я унылый в течение 45 минут, то в общей чехарде это незаметно. А вот если я унылый в течение всего дня, то это становится очевидно всем: ученикам, родителям, коллегам, администрации, а главное — самому себе. Некоторые дни школьники, не стесняясь, называли «отсыпными».
Возникло то, чего не было раньше в индустриальном образовании: мгновенная метрика промежуточного результата. При модульном подходе ты за день прочитал 1/8 курса, а срез знаний учеников наглядно отражается в их эссе. И у администрации появляется рычаг управления не по итогам года, а еженедельно.
Методички, верно служившие десятилетия, перестают работать. Необходимо быть интересным ученикам, оперативно собирать обратную связь, менять подачу материала. Надо работать так, как в первый год, да ещё и без методичек педвуза за плечами. При этом — за те же деньги.


Неудивительно, что преподаватели, разобравшись за месяц в этих эффектах, стали выступать против подобного подхода.


Итоги учебного «модульного» года

Проблемный выпускной класс успешно сдал ЕГЭ, школьники получили высокие баллы.
Преподаватели отработали организационную форму, позволяющую обучать модулями.
Часть «урокодателей» уволились.
На управляющем совете было принято решение перевести на модульный принцип всю десятую параллель на следующий учебный год.
Из-за сильного сопротивления преподавательского лобби, это решение так и не было реализовано.


На текущий момент, насколько мне известно, модульный подход сохранился эпизодически по некоторым предметам в специализированных классах.
Эксперимент стал бы невозможен без смелости и настойчивости директора и поддержки талантливых учителей. Для проведения подобных преобразований в такой закостенелой среде руководителю нужно обладать недюжинной отвагой и волей.

С другой стороны, есть серьёзные требования и ожидания к конечному результату со стороны как проверяющих органов, так и родительского сообщества.

Я, не связанный таким обременением, дождался, когда процесс прошёл точку невозврата (переход во вторую четверть) и уволился в декабре, полностью сосредоточившись на инкубаторе «И-Куб». Он позволяет подростку на собственном опыте выбрать любимое дело, а портфолио проекта даёт дополнительные баллы к ЕГЭ в ведущих вузах страны.


Сегодня урочная система — это социальная привычка, которая имеет многовековую традицию


Но это не требования законодательства, и её эффективность не подтверждают современные научные данные. По большому счёту, ответ на вопрос, почему же мы её используем, один: потому что здесь так принято.

С началом учебного года всех! И осознанного всем обучения: почаще задавайте вопрос «Зачем мне это? Чтобы — что?».

Фото: iStockphoto (cirodelia)

Автор
Вадим Полюга
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе