Минобрнауки на треть увеличило список рекомендованных школам учебников

К использованию в школах рекомендованы и допущены почти 3000 учебников против 1800, одобренных ранее. Также в новом перечне в соответствии с новым федеральным стандартом общего образования учебники для старших классов разделены по уровням - базовому, профильному и углубленному.

© РИА Новости. Григорий Сысоев

Перечень учебников, рекомендованных Минобрнауки школам на 2013-2014 учебный год, увеличен более чем на треть, соответствующий документ опубликован в "Российской газете" в номере за пятницу.

"Если в прежнем списке было около 1800 учебников, рекомендованных и допущенных к использованию в обычных школах, то в этом их уже почти 3000. Плюс книги, которыми можно пользоваться в коррекционных школах, — таких учебников, к слову, тоже стало больше", — говорится в комментарии издания к утвержденному списку.

Кроме того, в списке нет деления учебников по программам: книги в алфавитном порядке расположены по дисциплинам. В новом перечне в соответствии с новым федеральным стандартом общего образования учебники для старших классов разделены по уровням — базовому, профильному и углубленному.

Помимо этого, с нового учебного года предмет "Основы религиозных культур и светской этики" стал в школах обязательным. Для его изучения в начальной школе Минобрнауки рекомендует 28 учебников. Среди них есть книги по отдельным модулям — по православию, исламу, буддизму и иудаизму, а также общие учебники по программе "Основы духовно-нравственной культуры народов России", которые тоже можно использовать на этих уроках. Кроме того, в пятых классах рекомендовано использовать еще семь книг по "Основам духовно-нравственной культуры".

В рамках комплексного учебного курса "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ) с 1 сентября 2012 года в абсолютном большинстве российских школ учащимся 4 класса преподают на выбор один из шести модулей: "Основы православной культуры", "Основы исламской культуры", "Основы буддийской культуры", "Основы иудейской культуры", "Основы мировых религиозных культур" или "Основы светской этики".

РИА Новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе