Поступление в вуз в 2022 году. Что изменилось?

И сколько будет бюджетных мест.
Фото: static.life.ru


Сегодня в России стартует приемная кампания в высшие учебные заведения. С 1 марта 2022 года в нашей стране вступили в силу изменения в правилах поступления в вузы. Они будут действовать до сентября 2027 года. Что ждет будущих первокурсников — в материале «Правмира».



Когда подавать документы

Абитуриенты могут подать документы максимум в пять вузов. Но согласие на зачисление и оригинал аттестата необходимо будет принести в приемные комиссии до зачисления, а не после. Сделать это можно будет либо самому, либо через доверенное лицо. И для многих это может стать проблемой.

«Для зачисления в вуз нужен оригинал аттестата об окончании школы. Это кардинально меняет географию абитуриента и сужает его маневры до одного города, так как он физически не может быть в двух разных местах с оригиналом», — написала эксперт по поступлению в вузы РФ, магистр социологии Евгения Александрова.

При этом отозвать аттестат после зачисления теперь запрещено.

Вузы начали прием документов уже сегодня. 


Заявление на поступление можно подать тремя способами: очно, через сайт университета или сервис «Поступление в вуз онлайн», почтой «России».


С 7 по 20 июля будет открыт прием документов для поступающих по дополнительным вступительным испытаниям. Те, кто сдавал ЕГЭ, а также абитуриенты, имеющие право на поступление в вуз без вступительных испытаний, смогут подать документы на поступление до 25 июля.

Абитуриенты не смогут сдавать вступительные экзамены вместо ЕГЭ. Выбирать между сдачей ЕГЭ и дополнительных испытаний (ДВИ) для поступления в вуз могут лишь выпускники колледжей, которые обучались по схожей программе.

Конкурсные списки будут опубликованы 27 июля. Прием согласий на зачисление поступающих без дополнительных вступительных испытаний, а также на квотные места запланирован на 28 июля. 

Завершение приема заявлений о согласии на бюджет появятся 3 августа, а приказы на бюджетные места — 9 августа.



«Второй волны» не будет

«Второй волны» поступления, как и в 2021 году, не будет. И это еще одна проблема.

До 2021 года зачисление проходило в три этапа. В нулевую волну принимали победителей школьных олимпиад и льготников. В первую рассматривались результаты остальных абитуриентов — они направляли результаты в пять вузов и ждали предварительных списков тех, кто может претендовать на зачисление.


На самых популярных направлениях бюджетные места получали те, кто набрал больше всего баллов. Они определялись, в какой вуз хотят поступить, подавали туда документы, а в остальных занятое ими место освобождалось. Его и могли занять во вторую волну те, кому не хватило баллов.


Без «второй волны» студентам сложно будет сделать выбор — в какой вуз переложить свои документы и согласие на зачисление. Можно ошибиться и не поступить вообще.


«Проблема — оценить, проходишь ли ты. Многие приносят согласие в последний момент, чтобы подождать и оценить реальное положение дел. Как итог — в последние минуты работы приемной комиссии человек мог опуститься в списках на 10–20 позиций и вылететь с бюджета, а в другой вуз переложить согласие на зачисление он уже не успевал», — говорится в петиции абитуриентов на Сhange.org, которую подписали более 25 тысяч человек. 



Сколько баллов нужно набрать на ЕГЭ

В этом году в вуз могут поступать абитуриенты с результатами ЕГЭ с 2018 по 2022 годы — все они действительны. Приказ Министерства образования и науки определил минимальные баллы для поступления:

русский язык — 40,
математика — 39,
физика — 39,
обществознание — 45,
история — 35,
информатика — 44 балла,
иностранный язык — 30,
литература — 40,
биология — 39,
география — 40,
химия — 39.

В качестве дополнительных достижений вузы засчитают не только золотые, но и серебряные и бронзовые значки ГТО.



Где больше всего бюджетных мест

Вузы в 2022 году увеличили число бюджетных мест для поступающих.

«В этом году на бюджетные места смогут поступить более 64% выпускников школ. Для них выделено 588 044 места. Причем 73% из них по поручению президента отдается региональным вузам», — сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Он также отметил, что больше бюджетных мест получили: 

— инженерные специальности — 245 тысяч мест,
— педагогические — 75 тысяч,
— общественные — 68 тысяч,
— медицинские — 54,7 тысячи.



Какие льготы получат победители олимпиад

В 2022 году победители и призеры сразу нескольких льготных олимпиад смогут использовать свое преимущество только один раз — участвовать в конкурсе на бюджетные места они смогут, выбрав один диплом из всех имеющихся.


Олимпиады дают три типа льгот при поступлении в вуз: зачисление без вступительных испытаний, 100 баллов за ЕГЭ по профильному предмету и максимальный балл за дополнительное вступительное испытание.

На льготы могут рассчитывать победители или призеры Всероссийской олимпиады школьников или перечневой олимпиады — перечень олимпиад, позволяющий абитуриентам получить преимущество, ежегодно утверждает Минобрнауки. В 2022 году в перечень вошли 86 олимпиад.


Если олимпиады и конкурсы не входят в перечень, то они все равно могут дать небольшое преимущество — от 1 до 10 дополнительных баллов.


Их также дают за значок ГТО, аттестат с отличием, волонтерство, а также за победу или призерство на первых трех этапах Всероссийской олимпиады и за успехи в отборочных турах перечневых олимпиад.



Кто поступает по специальной квоте

Дети участников спецоперации смогут поступать в российские вузы по специальной квоте — им отдадут 10% от общего количества бюджетных мест в каждом университете. Дети раненых и погибших будут поступать в вузы без вступительных испытаний, согласно указу президента Владимира Путина.

Выпускники школ Донбасса смогут поступить в российские вузы по особой квоте, сообщает «Комсомольская правда». Бюджетные места для них выделят:

Российский университет дружбы народов;
Белгородский государственный национальный исследовательский университет;
Воронежский государственный технический университет;
Брянский государственный университет имени академика И. Г. Петровского;
Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х. М. Бербекова;
Северо-Кавказский федеральный университет;
Донской государственный технический университет;
Южный федеральный университет;
Ростовский государственный экономический университет;
Волгоградский государственный технический университет;
Таврический национальный университет имени В. И. Вернадского;
Севастопольский национальный технический университет.

Вне конкурса, с минимальными проходными баллами в 2022 году, поступают дети, которые остались без попечения родителей (право сохраняется до 23 лет), дети-инвалиды I и II групп, участники боевых действий и уволенные в запас военные, которые планируют обучение в профильных заведениях по рекомендациям командования, уточняет «Вечерняя Москва».

Автор
РЕДАКЦИЯ "ПРАВМИРА". Фото: pexels.com
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе