Православным введут ДНК. Но не скоро

Взгляды министра образования и науки Андрея Фурсенко и Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в отношении преподавания в школах "Духовно-нравственной культуры" (ДНК) оказались близки. Об этом объявил сам Патриарх после выступления Фурсенко на открывшихся в воскресенье Международных Рождественских чтениях - крупнейшем церковно-общественном форуме, посвященном проблемам образования. Но несмотря на обнаружившееся единодушие, пока не ясно, когда именно в школьном расписании появится новый предмет.

Вопрос об изучении в школах "Основ православной культуры" (ОПК) давно стал традиционным для этого ежегодного собрания православной общественности. Однажды участники чтений освистали министра Фурсенко. Довольно жестко с требованием ввести ОПК выступал и покойный патриарх Алексий II. Но в этот раз все было по-другому. И сами чтения проходили не в Государственном Кремлевском дворце, а в зале Церковных соборов храма Христа Спасителя, и кожаных портфелей участникам не выдавали (справочные материалы были упакованы в пластиковые пакеты). Все скромно и по-деловому.

Но главной темой дискуссий по-прежнему остается проблема "православной культуры" в школе. "Глубоко убежден, что образовательная система не может уклониться от духовного и нравственного воспитания личности", - заявил Патриарх Кирилл.

Год назад Церковь выступила с инициативой введения в школах уже не ОПК, а ДНК - "Духовно-нравственной культуры". При этом оговаривалась возможность добровольного выбора какой-либо из религиозных культур или светской этики для неверующих. Министр Фурсенко в воскресенье порадовал собравшихся сообщением, что в издательстве "Просвещение" уже готовится выход методического пособия по этому предмету. Правда, когда именно его начнут учить, министр не сказал. Предполагалось, что это радостное для верующих событие случится 1 сентября 2009 года - со вступлением в силу новых образовательных стандартов. Дата эта особенна важна, поскольку новые стандарты отменяют так называемый "региональный образовательный компонент", позволивший в ряде субъектов России уже преподавать ОПК. Однако, по имеющейся у "Известий" информации, в новом учебном году если и появится ДНК, то лишь в нескольких областях, в порядке эксперимента. Стандарт ДНК пока не готов, нет нормативных документов, определяющих порядок выбора школами этого предмета. "Мы должны подготовиться, обеспечить возможность реального добровольного выбора. Вообще введение новых образовательных стандартов - процесс не быстрый", - сказал "Известиям" Андрей Фурсенко. Означает ли это, что если новый предмет не появится, то в регионах продолжат учить ОПК? "Если новый стандарт не введен, будет работать прежний", - ответил министр.

Патриарх же призвал в решении проблемы избегать конфронтации: "В процессе диалога мы должны выступать как партнеры, использующие не язык спора, но язык взаимной поддержки и общего дела". Фурсенко эту идею горячо поддержал. 

Но если в главном ясности пока нет, то в некоторых других вопросах, связанных с образованием, власти идут на уступки Церкви. Духовные учебные заведения недавно получили право выдавать дипломы гос-образца. Но для этого у вуза должна быть лицензия, получить которую он может, лишь имея определенное число "остепененных" преподавателей. Кандидатские и докторские степени богословов из духовных академий государство не признает. Но для лицензирования религиозных вузов в этом вопросе сделает исключение. Об этом Фурсенко объявил под аплодисменты зала, а митрополит Калужский и Боровский Климент назвал решение министра "важной подвижкой".

Борис Клин

Известия
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе