Прорасти корнями: культурные кластеры обеспечат местными кадрами

Со студентами новых государственных учебных заведений заключат договор о будущей работе в регионах.
Фото: ТАСС/Артем Геодакян


Культурные кластеры, которые по предложению президента России Владимира Путина планируется открыть в четырех городах России (Владивосток, Севастополь, Кемерово, Калининград), будут обеспечены кадрами, воспитанными в специально созданных государственных учебных заведениях. При этом после их окончания выпускники будут обязаны отработать определенный срок в регионах. Об этом «Известиям» рассказал министр культуры Владимир Мединский. 


Проект получил рабочее название «Высшая школа театрального и музыкального искусства». Филиалы вуза будут организованы в четырех городах и станут частью создаваемых там культурных кластеров. Открытие сети ориентировочно назначено на июнь 2022 года. 

Согласно предложению Владимира Мединского, студенты Высшей школы после выпуска — по аналогии с «губернаторским набором» — будут обязаны отработать в регионе определенный срок. Как сообщил «Известиям» министр, он уже дал поручение профильному департаменту в течение месяца проработать типовой договор, который «в рамках действующего законодательства помог бы связать определенные категории поступающих с будущим местом работы».

— Все последние годы министерство активно инвестирует в инфраструктуру регионов. Сейчас мы входим в новый этап, когда необходимо инвестировать не в здания, а в человеческий капитал — в подготовку высокопрофессиональных кадров, которые смогут эту новую инфраструктуру наполнить жизнью. Поэтому было принято решение в каждом центре культурного развития открыть учебные заведения, — пояснил Владимир Мединский.



А педагоги кто?

Деятели культуры по-разному отнеслись к этой инициативе. Как отметил в разговоре с «Известиями» профессор ГИТИСа, режиссер Иосиф Райхельгауз, в стране и так переизбыток творческих вузов.

— Но это не главное. Самое важное — не хватает хороших педагогов, — считает режиссер. — И артистов учат другие плохие артисты, а режиссеров — не ставящие режиссеры. В этом парадокс. И в Ярославле, Рязани, Нижнем Новгороде, где хотите, театральные училища и институты не удерживают выпускников на местах. Артисты понимают, что вся жизнь происходит в Москве и Санкт-Петербурге. Региональные артисты начинают прорываться сюда правдами и неправдами. Кто-то прорывается, а кто-то — нет.

Ректор Театрального института им. Б.В. Щукина Евгений Князев также считает, что тем, кто хочет связать свое будущее с музыкой или театром, лучше приезжать учиться в Москву, чтобы иметь возможность увидеть лучшие образцы искусства.

— Но верно и то, что центры культуры должны быть не только в столице, которая и без того постоянно раздувается от притока людей. Но здесь встает вопрос преподавания. Кто будет учить студентов в этих филиалах? — отметил ректор. 

По словам Евгения Князева, самое главное — найти достойные педагогические кадры и институт имени Щукина готов участвовать в этой программе, отбирать, обучать педагогов.



Интеграция без оптимизации

Как пояснила «Известиям» директор департамента науки и образования Минкульта Александра Аракелова, существующая образовательная инфраструктура не пострадает и никаких реорганизаций не планируется. В двух из четырех городов — Кемерово и Владивостоке — уже есть профильные институты, которые встроятся в новую систему. Например, существующий в Калининграде областной музыкальный колледж им. С.В. Рахманинова будет интегрирован в кластер, а его выпускники станут первыми абитуриентами Высшей школы.

По словам директора колледжа Светланы Грибовской, создание творческого вуза в городе — инициатива сверху и с представителями колледжа никто не консультировался. Поэтому пока не понятно, какое воплощение получит проект.

— С одной стороны, чем больше творческих инициатив, тем лучше, потому что здесь есть некоторое ощущение географического тупика нашего региона — взаимодействие со столичными вузами у нас все-таки недостаточное, — заметила директор. — С другой стороны, достойный уровень образования в таком вузе будет только тогда, когда сформируются традиции, — лет через 10–20. Предвижу и проблему трудоустройства выпускников. У нас в городе нет хорошей, высокооплачиваемой, перспективной работы для музыкантов.

И.о. ректора Российской академии музыки имени Гнесиных Галина Маяровская, напротив, уверена, что работа для квалифицированных выпускников найдется.

— Проблемы нехватки работы не возникнет, потому что в филиалах нового вуза не будет массовой подготовки по всем специальностям. Скорее всего, Минкультуры сделает целевую подготовку, исходя из существующих кадровых нужд, — считает и.о. ректора. — Вообще идея замечательная, и если она претворится в жизнь, я считаю, для нашей страны это будет здорово. Ведь и Владивосток, и Калининград — это удаленные регионы. Мало кто согласится туда ехать после Москвы — там надо «прорасти корнями».



Что такое кластер

Майский указ президента объявил одним из приоритетов культурной политики на ближайшие шесть лет создание и реконструкцию культурно-образовательных и музейных комплексов, или, говоря современным языком, кластеров. Вопрос об организации центров культурного развития в Калининграде, Севастополе, Кемерово и Владивостоке сам президент поднял на заседании Совета по культуре в минувшую субботу и попросил не затягивать. Инициатива создания Высшей школы — прямая реакция на это поручение.

Согласно идее, в каждом из четырех городов появится квартал с театром, музейным центром, киноконцертным залом и учебно-образовательным комплексом. Планируется, что там откроются филиалы столичных учебных заведений — например, Центральной музыкальной школы при консерватории П.И. Чайковского и Московской государственной академии хореографии. Но принципиальное значение имеет именно Высшая школа театрального и музыкального искусства.

Концепцию развития вуза сроком на пять лет министерство предполагает утвердить по итогам открытого конкурса. Дедлайн для подачи заявок — 29 января 2019 года. Авторы наилучшего проекта имеют шансы возглавить будущую сеть. Общее число учащихся в каждом филиале оценивается министерством примерно в 300 человек (только в Калининграде — около 150).

Министр обещает, что в каждом кластере будут созданы лучшие условия для работы и проживания как для учащихся, так и для преподавательского состава. Планируется, что кластеры будут финансироваться из федерального бюджета, хотя само строительство новых объектов, подчеркнул министр, будет возложено на внебюджетные источники.

Автор
Николай Корнацкий,, Андрей Туманов, Зоя Игумнова, Даниил Поляков
Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе