ПРОШЛОЕ МЕНЯ ЗАВОРАЖИВАЛО

Накануне Дня учителя мы встретились со светлым человеком, настоящим профессионалом своего дела 51-летней Валентиной Геннадьевной Алексеевой. ВАЛЕНТИНА Геннадьевна работает учителем истории и обществознания в школе поселка Ярославка Ярославского района. На протяжении 12 лет встречает она учеников в своем кабинете.

Накануне Дня учителя мы встретились со светлым человеком, настоящим профессионалом своего дела 51-летней Валентиной Геннадьевной Алексеевой. 

ВАЛЕНТИНА Геннадьевна работает учителем истории и обществознания в школе поселка Ярославка Ярославского района. На протяжении 12 лет встречает она учеников в своем кабинете. Здесь, в окружении портретов историков и выдающихся деятелей, под взглядом маленького кудрявого Владимира Ильича, что притаился в зелени горшечных растений, рассказы о великих событиях и людях кажутся еще интереснее. Но самые увлекательные занятия вовсе не в классе, а в школьном музее, в котором Валентина Геннадьевна растит юных экскурсоводов. Наставница практически всегда рядом со своими учениками - и на уроке, и в музее, и на классных часах, и на праздниках, и в школьном автобусе после уроков. Много обязанностей у учителя, а ведь дома ждет семейство. И как со всеми делами эта женщина справляется? А может, все дело в генах?

Валентина Геннадьевна - представительница династии учителей. В ее семье четыре педагога. Мама - учитель начальных классов, старшая сестра - учитель математики и информатики, две троюродные сестры тоже трудятся в школе. Но, оказывается, наша героиня не грезила о педагогической судьбе.

- Я не мечтала об этой профессии, - говорит Валентина Геннадьевна. - Пошла в пединститут, потому что мне нравилась история. Меня всегда привлекала древность, памятники архитектуры. Надо сказать, что в истории меня всегда больше интересовала культура. Помню, как еще в детстве подолгу стояла и разглядывала старинные постройки. Прошлое меня завораживало. На выбор повлияла и моя учительница истории - она смогла привить любовь к этому предмету.

После окончания вуза уехала работать по распределению. В школе села Лыченцы Переславского района она планировала отработать три года, но осталась в селе на шесть лет. Вышла замуж, обзавелась двумя детьми. Как только ребятишки немного подросли, вместе с семьей решила перебраться в родной Ярославль. Молодая мама вновь устроилась в школу. Свои двери ей распахнула 77-я школа, что на Резинотехнике. Ей она отдала 12 лет своей жизни. А потом судьбы дорога привела ее в поселок Ярославка Ярославского района. В здешней школе она работает уже двенадцатый год. Общий педагогический стаж набежал невероятный - 30 лет! За это время она вырастила не одно поколение детей.

Учителя старой закалки частенько говорят, что в советские времена ученики были другими, якобы у них стремления и таланта больше было, но Валентина Геннадьевна с этим категорически не согласна.

- Дети принципиально не изменились, - поясняет учительница. - Всегда есть ребята более активные, позитивно настроенные на обучение, и всегда есть проблемные. Только теперь все больше делят школьников по другому принципу - по месту жительства. Сейчас многие почему-то считают, что на селе нет талантливых детей. Это вовсе не так: мои ребята занимают призовые места на олимпиадах, участвуют в конкурсах. Талант не зависит от места жительства. Именно в поселке Ярославка, в этой школе я почувствовала, что нахожусь на своем месте, что есть отдача от учеников.

Женщина признается, что работа у нее непростая. В зависимости от ситуации приходится порой быть врачом, артистом, писателем, послом и даже проповедником. Профессия педагога требует колоссального терпения и гибкости характера. Но при таких умственных и физических затратах денежное вознаграждение у учителя весьма скромное. Чем же держит школа?

- Работать в школе трудно, но очень интересно. Казалось бы, каждый год одни и те же темы, одни и те же истории, но ребята все разные. У нас не соскучишься! Учитель вечно молод, потому что общается с молодежью, - делится Валентина Алексеева.

За тридцать лет педагогической практики случались у Валентины Геннадьевны и радости, и горести. И без классической истории с канцелярской кнопкой на стуле тоже не обошлось.

- Это произошло в ярославской школе N 77. Пришла на урок и заметила на своем стуле кнопку. Ругать детей не стала, свела все на шутку. Меня вообще сложно назвать строгим учителем, я скорее либеральный демократ, - смеется женщина.

Валентина Геннадьевна и ее коллеги ждут предстоящего праздника. Ведь в этот день их ждет много подарков, сюрпризов и, конечно же, цветов от любимых учеников. День учителя, вероятно, станет днем самоуправления: школьники на один день поменяются местами со своими наставниками и подарят им долгожданные и столь приятные минуты отдыха.

Татьяна БОГАТИКОВА

Золотое Кольцо

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе