Путин считает, что решать проблему «культурной нищеты» молодежи нужно со сферы образования

Президент РФ Владимир Путин видит серьезные риски в «культурной нищете» молодежи и считает, что решать эту проблему нужно, начиная со сферы образования, передает РИА Новости.

«Наряду с очевидными достижениями в развитии культуры мы все чаще сталкиваемся и с культурной нищетой - прежде всего, с разного рода подделками и "фаст-фудом от культуры" и вижу здесь очень серьезные риски»,- сказал Путин на заседании Совета по культуре.

Президент отметил, что потеря собственного «культурного лица», морального стержня ослабляет и разрушает нацию.

«Обществом, в котором "растворена" культурная традиция, им легко манипулировать, теряется иммунитет к разного рода - экстремистским, деструктивным, и даже агрессивным идеям»,- сказал он.

Он отметил, что сегодня многие деятели культуры обеспокоены снижением в современной системе образования гуманитарной составляющей.

«Школы, дошкольные учреждения, университеты не просто передают набор знаний и компетенций. Они должны воспитывать личность, учить критически, самостоятельно мыслить, четко проводить грань между добром и злом»,- сказал Путин.

«Убежден, важнейшая задача образования - формировать внутреннюю культуру и вкус человека. Его ценностные ориентиры и мировоззрение»,- добавил он.

Московские новости

Поделиться
Комментировать

Популярное в разделе